Для университетов Башкирии аккредитация станет бессрочной

Аккредитация для вузов станет бессрочной с 2022 года. Об этом заявила сопредседатель ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Фото №1 - Для университетов Башкирии аккредитация станет бессрочной

Это важно для почти двух десятков вузов Башкортостана. Высшее образование республики представлено 15 государственными вузами, шесть из которых являются филиалами российских, и 4 негосударственными (в том числе 2 филиала). Всего в университетах республики обучаются более 97 тысяч студентов.

По информации регионального министерства образования и науки, в настоящее время во всех государственных вузах, находящихся на территории Башкортостана, имеются действующие свидетельства о государственной аккредитации. Только при наличии аккредитации вуз может обучать студентов по федеральным программам. Подтверждать ее необходимо каждые 6 лет.

Как считает Елена Шмелева, необходимо исключить субъективность в проведении аккредитации. Иногда вузы лишаются лицензии, даже если причины противоречат здравому смыслу. В результате в проигрыше оказываются студенты. Они не могут закончить учебу или же вынуждены оформлять перевод в другое учебное заведение.

«В ряде случаев мерилом соответствия ФГОС являются очень субъективные вещи. Они зависят от трактовок экспертов, которые привлекают для проведения аккредитации. Например, на титульном листе программы было указано «основная образовательная программа» вместо «основная профессиональная образовательная программа». Это признавалось нарушением ФГОС. На смену периодической аккредитации должен прийти аккредитационный мониторинг, что станет возможным при введении бессрочной аккредитации», - заявила Шмелева.

Ректор Башгосуниверситета Николай Морозкин назвал правильной замену существовавшей ранее модели аккредитации на аккредитационный мониторинг. При этом новая модель аккредитации не станет менее сложной, а позволит дополнительно обеспечить всесторонний и объективный подход к оценке качества подготовки будущих специалистов, подчеркнул он.

«Переход системы оценивания от ФГОС к оценке качества подготовки обучающихся ориентирован на конечный результат, а не на подготовку большого объема документации в Рособрнадзор. Это, с одной стороны, сократит административную нагрузку, а с другой стороны, повысит уровень научной, учебно-методической и воспитательной работы в вузах» - уверен Николай Морозкин.

Фото: 2gis.ru

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ