Ректор БашГУ поддержал идею создания межвузовского кампуса в Уфе

В Уфе появится студенческий кампус мирового уровня. Его строительство одобрили в правительстве России, он получит федеральное финансирование. Из почти 30 заявок, поступивших от регионов, в Минобре отобрали восемь лучших. В число победителей вошёл и проект из Башкирии, который поддержал президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с Радием Хабировым.


Новость прокомментировал в соцсетях глава республики. По его словам, вердикт федерального кабмина – это важнейшее достижение высшей школы и науки региона. То, над чем долгие годы работали ректоры вузов и власти, становится реальностью. На строительство студенческого кампуса направят десятки миллиардов рублей, которые пойдут на общежития, научные лаборатории, а также спортивные, культурные учреждения для учащихся и преподавателей. Студенческий кампус разместят на южном склоне реки Белой возле здания Башгосуниверситета. Также для помещений кампуса задействуют площадки бывшего завода имени Кирова.

Это подтянет не только экономику республики, но и всю республику вперед. Мы за короткое время продвинемся в научном плане и в образовательном плане очень высоко.

Николай Морозкин, ректор Башкирского государственного университета
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти