Айбулат Хажин: Школы в Башкирии строятся с инклюзивной средой

В Башкортостане может быть внедрен новый стандарт школьного образования. Модернизировать школьное обучение, развивая инклюзивное образование, предложила руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Фото №1 - Айбулат Хажин: Школы в Башкирии строятся с инклюзивной средой

- Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи, - считает Елена Шмелева.

По мнению министра образования и науки Башкортостана Айбулата Хажина, такая инициатива назрела давно. С введением в 2021 году новых стандартов ФГОС меняются и условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

- Необходимо создавать совершенно подходящие и абсолютно доступные условия для таких ребят. Тут важно учесть мнение всех участников процесса - педагогов, родителей, самих обучающихся. Мы сейчас строим школы уже с учетом стандартов для обучения детей в рамках инклюзивного образования. Все 37 школ, которые мы построили за последние три года и шесть, что планируем открыть в 2022 году - оснащаются необходимой базой.

Республика не закрыла ни одного коррекционного образовательного учреждения, подчеркнул Айбулат Хажин. Сейчас в Башкортостане 36 коррекционных школ. Еще одна строится по инициативе Главы республики в южной части города Уфы. Благодаря нацпроекту «Образование» 22 коррекционные школы в ближайшее время обновят материально-техническую и учебно-методическую базу. В рамках коррекционных школ действует 5 ресурсных центров, еще два базируются в педколледжах Уфы и Салавата.

Для введения нового стандарта школьного образования в ближайшие годы необходимо сделать еще многое, в том числе готовить кадры, квалификация которых соответствует всем современным стандартам. Институт образования республики (БИРО) в партнерстве с БГПУ разрабатывают абсолютно новые уникальные курсы повышения квалификации, рассказал в интервью ЦУР Башкортостана руководитель регионального минобра.

Добавим, что Елена Шмелева первая, кто решился открыто и прямо указать на системные проблемы в образовании. Владимир Путин поддержал инициативы руководителя «Сириуса».

- Надеюсь, что Ваши идеи будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – увеличить их по тем направлениям, о которых Вы сказали, - напутствовал глава государства.

Уфимская волна
Акции БСТ