В Башкирии втрое возросла реализация инвестпроектов

Суммарный объем инвестиций за первое полугодие превысил 18 млдр. 700 млн. рублей. Создано 770 рабочих мест. Цифры в три раза превышают объем за аналогичный период 2020 года.

Лидерами по количеству завершенных проектов стали Салават, Туймазинский и Благовещенский районы. В целом, сейчас на территории республики реализуются более 1300 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций почти 400 млрд рублей. В ходе совещания подвели рейтинг инвестиционного развития муниципальных образований. Лидерами среди городов стали Уфа, Кумертау и Салават; среди муниципальных районов – Благовещенский, Туймазинский и Бирский; среди сельских – Шаранский, Федоровский и Караидельский районы.

Активность нужна не только в привлечении инвестиций, но и в целом в работе с бизнес-сообществом для того, чтобы бизнесмены не просто занимались предпринимательской деятельностью, но и становились инвесторами, осваивая новые направления и создавая рабочие места. Именно такая активность сказывается на развитии экономики.

Андрей Назаров, премьер-министр правительства Республики Башкортостан
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ