Эксперты назвали угрозу заноса птичьего гриппа в Башкирию «высокой»

В Управлении ветеринарии РБ заявили о "высокой" угрозе заноса птичьего гриппа на территорию Башкирии. Зарегистрированы вспышки в Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото №1 - Эксперты назвали угрозу заноса птичьего гриппа в Башкирию «высокой»

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в России остается напряженной. На сегодняшний день зарегистрировано 17 вспышек гриппа птиц в 7 субъектах, в том числе в соседнем субъекте с нашей республикой зарегистрировано уже 5 вспышек заболевания среди дикой и сельскохозяйственной птицы.

пресс-служба Управления ветеринарии Башкирии

Региональное Управление ветеринарии ежемесячно проводит отбор проб продукции птицеводства, а также увеличило количество исследований в лаборатории. Таким образом ведомство усилило меры по недопущению распространения птичьего гриппа.

Вся техника республиканского противоэпизоотического отряда переведена в режим повышенной готовности для быстрого купирования возможного очага.

пресс-служба Управления ветеринарии Башкирии

На сегодняшний день во всех категориях хозяйств в Башкирии содержится свыше 12 млн птиц.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ