Как полиция следит за порядком на избирательных участках в Башкирии

С 17 по 19 сентября граждане России могут принять участие в трёхдневном голосовании. В 2021 году из-за напряженной эпидемиологической ситуации было принято решение провести выборы в течение трёх дней.

Фото №1 - Как полиция следит за порядком на избирательных участках в Башкирии

На избирательных участках соблюдаются серьёзные санитарно-эпидемиологические меры: голосующим выдают маски, индивидуальные ручки, члены избирательной комиссии сидят за защитными экранами, соблюдая социальную дистанцию.

Но не только за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм важно следить на выборах в 2021 году. Важным пунктом при голосовании остаётся безопасность каждого избирателя. За общественным порядком на избирательных пунктах следят сотрудники полиции.

Редакция bash.news пообщалась с членом Общественной палаты Стерлитамака Екатериной Кирилловой, которая в эти дни наблюдает за ходом голосования УИК №700 в своём родном городе.

По ее словам, днём на территории дежурит одна сотрудница полиции. Как и везде людей проводят через специальную рамку-металлоискатель, измеряют температуру, а далее - процедура голосования.

Фото №2 - Как полиция следит за порядком на избирательных участках в Башкирии

В конце первого дня голосования на участке уже было двое сотрудников. Если в течение всего дня стражи порядка обеспечивают безопасность граждан, то после закрытия участка наступает вторая важная миссия. Под их пристальным взглядом проходит запечатывание специальных сейф-пакетов, в которых будут храниться бюллетени первого дня. В такие же пакеты будут упакованы и субботние бюллетени.

Что касается внештатных ситуаций, Екатерина отмечает, что только с утра была ситуация с документами одного из кандидатов, а в целом все спокойно.

У нас голосуют в основном местные, есть и те, кто прикрепились к нашему участку - эти люди в основном работают неподалёку. Утром только была «непонятка» с документами одного из кандидатов, но в течение часа их подвезли, вопрос был решён

Екатерина Кириллова, наблюдатель
Фото №3 - Как полиция следит за порядком на избирательных участках в Башкирии

А вот в Москве на одном из избирательных участков полиция пресекла деятельность одного хвостатого нарушителя. «Проголосовать» в столице решил енот, который ворвался на участок и несколько минут удачно скрывался от сотрудников полиции. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов, однако, отметил, что енот не помешал процессу голосования. Избиратели лишь отвлеклись, чтобы сфотографировать необычного гостя.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Уфимская волна
Пенальти