Глава СПЧ Башкирии о первом дне голосования: «Критичных нарушений не выявлено»

В Уфе на площадке отеля Crowne Plaza продолжает работать Общественный пресс-центр «Выборы-2021». Именно от сюда вещают десятки журналистов, блогеров, корреспондентов рассказывая о явке, обстановке на участках, опрашивают экспертов, политологов и правозащитников. Центральное место в работе Общественного пресс-центра отведено брифингам.

Критичных нарушений, которые бы повлияли на ход голосования, пока не выявлено. Жалобы поступают, но не все из них подтверждаются, не все юридически обоснованы. Бывают курьезные случаи. Например, из одного участка нам поступил сигнал, что кто-то засовывает в КОИБ палку. На самом деле даже в инструкции к этому КОИБу прописано, что после каждых 20 бюллетеней нужно отверстие для приема бюллетеней прочищать. Там есть специальная линеечка, которая хранится на крышке самого КОИБа. Было много сигналов вчера, где-то очереди образовывались, люди волнуются из-за надомного голосования. Самое острое – ситуация с наблюдателями от некоторых партий, где на одно место пришло по несколько человек с разными подписями. Если будут нарушения, нужно зафиксировать на видео, сделать фото, чтобы это можно было юридически доказать. Можно обратиться в прокуратуру, ЦИК, Общественную палату, СПЧ. Способов много. Главное, если хотите сообщить о нарушениях, зафиксируйте его. Нужно это юридически грамотно оформлять, чтобы ответственные понесли наказание.

Владимир Барабаш, председатель Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна