Ольга Панчихина: «Наблюдатели на выборах были хорошо подготовлены»

Общественных наблюдателей в Башкирии на выборах-2021 было очень много. Только Общественная палата РБ обучила более 6 с половиной тысяч человек. Добавились и иностранные наблюдатели.

Фото №1 - Ольга Панчихина: «Наблюдатели на выборах были хорошо подготовлены»

Мы поговорили об этом с руководителем Республиканского общественного штаба по наблюдению за выборами в прямом эфире телеканала БСТ и выяснили, прогресс это или недоверие со стороны граждан.

Во-первых, это интерес граждан к процессу. Во-вторых, у всех возникало очень много вопросов, могут ли выборы быть честными. И просто очень много народу решило к этому присоединиться и посмотреть изнутри, как это проходит. При этом люди не просто приходили и смотрели: было много вопросов, наблюдатели были хорошо подготовлены – мы организовали в этому году обучение. Не могу сказать, наблюдатели от какой партии или кандидата были лучше, все хорошо подготовлены. Однако были и проблемные моменты. За последние месяцы было очень много изменений, и кто-то о них знал, кто-то не знал, и нам приходилось регулировать процесс и объяснять, как должно быть правильно.

Ольга Панчихина, руководитель Республиканского общественного штаба по наблюдению за выборами
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями