Эксперты рассказали о дальнейших перспективах онлайн-голосования в России

Эксперты, в числе которых ректоры учебных заведений страны, политологи и правоведы, поделились своим мнением о перспективах голосования в России.

Фото №1 - Эксперты рассказали о дальнейших перспективах онлайн-голосования в России

Каждому из них были заданы вопросы: «Как Вы считаете, чем обусловлен интерес избирателей к онлайн-голосованию? Каким образом сохранение онлайн-формата вместе с многодневным может отразиться на интересе избирателей к участию в выборах в долгосрочной перспективе?»

Цифровизация в нынешнее время стала привычной во многих сферах, в том числе она постепенно внедряется и в избирательный процесс. В Москве, например, онлайн-голосование применяется уже третий раз. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что технологии будут развиваться и охватывать с каждым разом все больше регионов страны. Кроме того, по ее мнению, уже на президентских выборах проголосовать онлайн смогут уже по всей России.

О популярности и доверии к ДЭГ говорит итоговая явка – 92,96% от числа зарегистрировавшихся. В Москве проголосовать дистанционно записались больше 2 млн человек (в голосовании по поправкам к Конституции участвовало чуть более 1 млн москвичей), это около 30% от всех избирателей, а участие в онлайн-голосовании приняли 96,5%. В остальных регионах, кроме Севастополя, явка зарегистрировавшихся на ДЭГ перешагнула 90%.

Как отмечает зампредседателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов, в федеральной системе ДЭГ не зафиксировано технических сбоев, а 90% жалоб сводится к проблемам, которые возникают на стороне избирателя: устаревшая версия браузера, проблемы со связью и другие подобные причины.

Технологии бурно развиваются, избирательное законодательство эволюционирует и появление новых форм голосования абсолютно закономерно. Такое большое количество участвовавших говорит о том, что это объективно очень удобно, а также даёт избирателям больше возможностей осуществить своё избирательное право.

Данияр Абдрахманов, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, кандидат философских наук

Онлайн голосование – современная технология, и она будет применяться всё шире. Важно обеспечить возможность выбора формы голосования и проработать гарантии свободного голосования избирателей и формы общественного контроля за процедурой и подведением итогов. Также надо убрать возможности переголосования – голосование должно быть единовременным.

Сергей Семенов, политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН

Как бы мы к этому ни относились, вся жизнь уходит в цифровое пространство. Дистанционное образование и  телемедицина – стали уже привычными для россиян. В этой связи постепенный переход института выборов в цифровую среду радушно воспринимается существенной частью общества.  Полагаю, что уже в обозримой перспективе электронное голосование в значительной степени вытеснит традиционное. Но прибегая к новым электронным технологиям, нужно быть готовым и к новым вызовам и угрозам.

Евгений Булычёв, правовед, доцент БГПУ им. М.Акмуллы, дрбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей

Думаю, дистанционное электронное голосование, как и дистанционное образование по сравнению с традиционным образованием, объективно ещё не сможет в ближайшие годы заменить обычное голосование полностью. Причин для этого несколько. Во-первых, люди старшего поколения и население, проживающее в отдаленных районах, еще долго будут пользоваться традиционными технологиями голосования, и государство обязано будет им обеспечить конституционное волеизъявление в обычном формате. Во-вторых, несмотря на высокое удобство дистанционного электронного голосования, нерешенным в полной мере остается ряд вопросов (которые решены в традиционном голосовании). Это закрытость систем для внешних наблюдателей; соблюдение тайны онлайн-голосования; обеспечение голосования реальных, а не фейковых избирателей. В этой связи можно предположить, что дистанционное электронное голосование должно дополнять, но не подменять традиционное голосование.

Азат Янгиров, ректор Института развития образования Республики Башкортостан, Доктор экономических наук
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ