Башкирии одобрили получение инфраструктурного бюджетного кредита

В России продолжают развиваться проекты по развитию инфраструктуры с финансированием. В частности, активно развивается программа «Инфраструктурное меню».

Фото №1 - Башкирии одобрили получение инфраструктурного бюджетного кредита

Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что 75 субъектов России направили заявки на общую сумму 975,7 млрд рублей. Это превышает утвержденный лимит в 500 млрд рублей.

Потребность субъектов в финансировании с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов большая. Это говорит об активной работе на местах по строительству нового жилья и развитию комфортной городской среды.

Марат Хуснуллин, вице-премьер Правительства РФ

Правкомиссия одобрила для Башкирии бюджетный кредит на 14,8 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство в новых микрорайонах объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в рамках комплексного развития территории Уфы и Нефтекамска. Так, в столице республики будет построена школа на 2200 мест. Помимо этого в проекты включены работы по развитию транспортной сети: планируется реконструкция и строительство дорог, развязок, а также строительство Южного обхода Уфы с мостовым переходом через реку Белую. Для новых микрорайонов будут закуплены автобусы. Проектом запланирован ввод свыше 5,7 млн кв. м жилья и создание более 20 тыс. рабочих мест.

Для развития транспортной инфраструктуры в Ростовской области одобрен бюджетный кредит в объёме около 15,4 млрд рублей. Средства будут направлены на модернизацию и создание трамвайной инфраструктуры в Ростове-на-Дону. По итогам реализации проекта будет создано и реконструировано 122,8 км трамвайных путей и закуплено 98 новых трёхсекционных трамваев.

Самарская область получит кредит в объёме около 10,4 млрд рублей для развития сети метрополитена в Самаре в рамках комплексного развития территорий и проекта «Безымянка: новое дыхание». На выделенные средства будет построена станция «Театральная», что позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 миллиона пассажиров в год из быстрорастущих промышленных районов города. В ходе обсуждения заявки Марат Хуснуллин попросил ускорить сроки реализации проекта и завершить строительство в I квартале 2024 года.

Более 2,5 млрд рублей будет выделено Сахалинской области для комплексной реконструкции аэропорта Южно-Сахалинск (Хомутово) им. А.П.Чехова.

Для развития транспортной инфраструктуры в Калужской области в дополнение к ранее одобренной заявке выделено свыше 0,5 млрд рублей в рамках установленного лимита. Средства направят на реконструкцию путепроводов «Синие мосты», что будет способствовать реализации планов жилищного строительства.

Белгородская область получит финансирование в объёме 4,4 млрд рублей для комплексного развития новых микрорайонов с современной инфраструктурой в 15-минутной доступности. Проект обеспечит ввод жилья, как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных, в объёме около 900 тыс. кв. м и позволит создать более 4,7 тыс. рабочих мест. За счёт бюджетного кредита в рамках проекта будут построены инженерные сети и коммуникации ЖКХ, а также объекты социальной инфраструктуры – детский сад на 100 мест, школа на 1000 мест и поликлиника. «У нас Белгородская область по итогам прошлого года – лидер по строительству жилья. Я понимаю, что тяжело держать эту планку, но прошу вас не сдавать позиций – с учётом той поддержки, что оказывается регионам», – сказал Марат Хуснуллин.

Почти 2 млрд рублей бюджетных кредитов будет направлено в Тамбовскую область для создания транспортной и инженерной инфраструктуры при комплексной застройке микрорайонов с планируемым объёмом ввода жилья 375 тыс. кв. м и обеспечением более 3,8 тыс. рабочих мест.

Тульская область получит кредитование в объёме более 5,2 млрд рублей для обеспечения инженерной инфраструктурой при комплексной застройке территорий многоквартирными, малоэтажными и индивидуальными домами, а также для развития инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Узловая», что позволит улучшить инновационный, производственный и экспортный потенциал региона.

Бюджетный кредит в размере около 0,9 млрд рублей одобрен Карачаево-Черкесской Республике для реализации проекта по развитию туристско-рекреационного комплекса «Домбай». В рамках проекта планируется строительство скоростной канатной дороги с пропускной способностью 2400 человек в час, а также объектов общепита и жилого дома. Ожидаемый эффект от проекта – увеличение туристического потока на 370 тысяч туристов в год.

Подводя итоги заседания, Марат Хуснуллин напомнил, что сегодня заканчивается приём заявок на предоставление бюджетных кредитов, которые будут выделяться до конца 2023 года на финансирование развития региональной инфраструктуры.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна