На «Стройчасе» обсудили реализацию масштабных инфраструктурных проектов в Башкирии

Радий Хабиров поручил Правительству республики проанализировать эффективность механизма «инфраструктурные облигации» для развития Забелья и Зауфимья. Финансовый механизм предполагает выделение заёмных средств по льготной ставке 3-4% годовых. Проекты обсудили на тематическом совещании в формате «Стройчас».

По данным Минстроя Башкортостана, после вступления в федеральную программу «Стимул» в прошлом году Уфа привлекла 8 млрд рублей на строительство инженерных сетей, которое завершат к 2024 году. Для полного обеспечения Забелья объектами водоснабжения и канализации необходимо дополнительно построить водопровод от улицы Интернациональной до микрорайона Затон, а также магистральный коллектор от Дёмского района Уфы до Затона. Кроме того, требуется реконструкция городских очистных сооружений столицы. Аналогичная ситуация складывается и в восточной части города – Зауфимье, это территория от микрорайона Кузнецовский Затон до Шакши. Это позволит построить в этой зоне до 4 млн кв. м жилья.

Фото №1 - На «Стройчасе» обсудили реализацию масштабных инфраструктурных проектов в Башкирии

На заседании также обсудили концепцию комплексной застройки нового микрорайона села Подольск в Хайбуллинском районе. Инициатором выступает предприятие «Башкирская медь». Фактически речь идёт о строительстве населённого пункта по соседству с селом Подольск для более одной тысячи человек.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»