Школьники из Уфы представят свои работы на Дне детского экологического кино

Уфимские школьники будут представлять республику на Дне детского экологического кино. Всероссийское мероприятие состоится сегодня в Ленинградской области. На мероприятии дети представляют фильмы, которые поднимают темы экологии и сохранения природы. Съемочная группа БСТ побывала в подростковой киностудии и посмотрела за процессом создания одной из работ.

Пока оператор выстраивает кадр, интервьюер готовит вопросы для предстоящей беседы. В гостях киностудии – директор экологического движения «Чистая Уфа» Елена Воробьева. Автор множества акций, в том числе и по сбору крышек от пластиковых бутылок. Задача нынешней съемки – рассказать о проекте и его значимости на понятном языке.

Мы сейчас снимаем с ребятами путешествие крышечки. Ребята принимают активное участие, они сами озвучивают, пишут сценарий, делают раскадрировку. И для них большой опыт, для проекта будет ролик, который будет объяснять, какое же все-таки путешествие происходит с крышечкой.

Елена Воробьева, директор экологического движения «Чистая Уфа»

Совместно с экоактивистами дети уже подготовили несколько короткометражек. В своих работах юные киношники затрагивают темы раздельного сбора отходов, нерационального использования природных ресурсов и не только.

Фото №1 - Школьники из Уфы представят свои работы на Дне детского экологического кино

Сколько студия наша работает – с 2014 года. На протяжении этого периода у нас сделано много роликов, связанных с экологией.

Ольга Позолотина, руководитель подростковой видеостудии «Свет»

В студии азы киноискусства изучили десятки школьников, некоторые впоследствии поступили в профильные учебные заведения. Ну а кто-то из учеников не скрывает: становиться режиссером не планирует, зато полученные навыки пригодятся в других сферах.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Я хочу быть архитектором. Но мне хочется снимать все свои аппараты, концепты, описывать, как они будут выглядеть.

Арсен Магазов

Я первый раз пришел. Интересно посмотреть, как тут все происходит. Буду учиться расставлять все, снимать.

Азамат Валитов

Свои работы школьники представят на детском экологическом кинофестивале, который состоится в Ленинградской области. Ежегодно на конкурсный просмотр поступают фильмы со всей страны. Дети надеются, что их работы не просто будут высоко оценены членами жюри, но и заставят зрителей по-другому взглянуть на проблемы окружающей среды.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями