«Йәшлек House»: в Уфе появился Дом молодёжи

В Уфе открыли Дом молодежи. В здании по улице Пушкина будет размещаться штаб для 15 организаций и движений. Кроме того, любой молодой человек с интересными проектами сможет временно организовать для себя там рабочее место. «Йәшлек House», как его назвали, посетил глава республики Радий Хабиров.

Разделенная на квадраты карта, по сути, основной инструмент поисковиков. В первый рабочий день на новом месте волонтеры учатся ставить задачи. В активе отряда числятся порядка 70 человек. Кроме тех, кто работает на местности, должны оставаться люди и на телефоне. Своего кабинета у поисковиков раньше не было. Работали в помещении в рамках грантового проекта «Найди меня».

Какое-то время у нас помещения не было совсем. Были сложности с этим. Мы просили, чтобы нам выделили какое-то помещение, где мы смогли бы базироваться, которое было бы нашим штабом.

Олеся Пышкина, руководитель Центра поиска пропавших людей Республики Башкортостан
Фото №1 - «Йәшлек House»: в Уфе появился Дом молодёжи

База сегодня появилась не только у поисковиков, но и у других молодежных движений и организаций. Пространство «Йәшлек House» разместилось в здании по улице Пушкина. Памятник архитектуры был построен в начале 20-го века для самарского хлеботорговца Павла Костерина и его компаньона купца Черникова. Здание до недавнего времени занимала таможня. А теперь это рабочее место для активной молодежи и даже молодых министров.

Я для себя поставил задачу – экологическое образование. Чтобы наша молодежь стала просвещенной в этом направлении. Сейчас спрос на экологию, и молодежь не стоит в стороне. И больше ребят заинтересованы в это направлении.

Рустем Сайфутдинов, молодёжный министр природопользования и экологии Республики Башкортостан

С тем, как обустроились активисты на рабочих местах, ознакомился глава республики. Радий Хабиров надел виртуальные очки в штабе юнармейцев, ответил на вопросы тиктокеров в специально организованной для этого зоне, которая будет работать постоянно. За чашкой кофе обсудили график работы нового учреждения: планируется, что открыто оно будет до 11 вечера. В работе с молодежью, отметил Радий Хабиров, важна системность.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Фото №2 - «Йәшлек House»: в Уфе появился Дом молодёжи

Мы принимаем системные решения. Структура управления молодежной политикой. Второе – дом молодежи. Третье – финансы. Четвертое – инфраструктура молодежных лагерей. Мы должны системно двигаться здесь.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

«Йәшлек House» стал эпицентром творческих идей и проектов. Кавээнщики, блогеры, волонтеры – теперь их удалось поселить на  одной площадке. Здесь открыли также коворкинг-зону, кофейню, а в будущем появится арт-пространство. Можно сказать, что в республике идет процесс перезагрузки молодежной политики, ее усилили отдельным госкомитетом и теперь еще появился и дом.

Республика Башкортостан – один самых молодежных регионов. Нас более миллиона. Есть субкультуры, есть движения. Формы поддержки важны любые. И механизм финансового стимулирования является существенным.

Яна Гайдук, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по молодёжной политике

Резидентов в новом пространстве 15, и все организации уже заняли свои кабинеты. Пустющий всего один. Площадка опенспейс создана для любого молодого активиста, кому нужно временное место для работы над своим проектом.

Сегодня затронули тему нехватки современных пространств для молодежи. И ребят тянет провести время в торговых центрах или во дворах. Этот вопрос будет решаться – отдельная зона для креативных идей должна появиться в каждом районе.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии