В Башкирии сельчане больше 10 лет живут без питьевой воды

У жителей одного из сел Уфимского района нет воды. В колодцах деревни Чуварез она пропала из-за засухи, а привозную техническую невозможно пить. Пенсионерам приходится покупать воду в магазине.

Воды в колодце на участке Веры Платоновой нет с начала лета. Чтобы приготовить еду или просто попить чай, приходится идти в магазин и покупать пятилитровые баллоны. Кроме того, супруг женщины инвалид, справляться со всем приходится одной.

Измучились уже. Раньше обещали провести воду, а в этом году уже говорят, что денег нет. Не ждите. Все лето таскаю воду с работы.

Вера Платонова, жительница д. Чуварез

Сельсовет поставляет жителям деревни Чуварез техническую воду. Но она предназначена лишь для стирки и купания. Питьевую воду приходится приобретать самим при том, что почти все население деревни составляют пенсионеры. Отсутствие воды буквально вредит сельчанам.

Водоснабжения в деревне нет более десяти лет. При этом ближайший водоканал находится в трех километрах от села. По словам жителей, проект по проведению водопровода был готов, но осуществить его не удалось.

Проектное водоснабжение деревни было выполнено более пяти лет назад. Я работала в это время, его делали.

Валентина Кузнецова, жительница д. Чуварез

В сельсовете утверждают, что проект по проведению водопровода передали районным властям, но денег оттуда получили.

Фото №1 - В Башкирии сельчане больше 10 лет живут без питьевой воды
БАШКОРТТАР-БСТ

Мы заказали проект, по нему на строительство водоснабжения была определенная сумма – 13 млн. Денег выделено не было.

Рамзия Гараева, глава Черкасского сельского совета Уфимского района

Проектные работы выполнены с подключением от «Уфаводоканала». В настоящее время в проект необходимо внести изменение, после этого нужно найти деньги на строительство сетевого водоснабжения.

Альберт Насифуллин, заместитель главы администрации Уфимского района

Сколько еще ждать жителям деревни Чуварез воды – неизвестно. Конкретных сроков решения проблемы чиновники не называют. Вопрос отсутствия воды остается открытым.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии