Социальная догазификация в Башкортостане: что это и кто может рассчитывать

Бесплатный газ до границ участков для более чем 176 тысяч домовладельцев. Программа социальной догазификации, инициированная президентом страны, в республике охватит 2,6 тыс. населённых пунктов. На неделе состоялся торжественный пуск голубого топлива в деревню Даутово Абзелиловского района, с которой и началась реализация масштабного проекта в регионе.

Обеспечить свой дом теплом. Не успевал закончиться один отопительный сезон, а Кульмухаметовы думали уже о следующем. И так каждый год. Подготовка дров отнимала много сил, времени и денежных средств. А когда отец семейства уезжал в командировки, проблема отопления полностью ложилось на хрупкие плечи Гульнары.

Кульмухаметовы стали одними из первых в селе, кто подал заявку на проведение голубого топлива, по программе догазификации. Сделали они это в августе, а уже сегодня принимают участие в торжественной церемонии зажжения газовой горелки. Внутрипоселковые сети были построены за рекордные два месяца. Все дело в том, что поручение провести газификацию деревни Даутово дал лично президент страны.

Фото №1 - Социальная догазификация в Башкортостане: что это и кто может рассчитывать

Сегодня приятное событие – мы подает газ в деревню Даутово. 16 км магистрали, 200 домов получат газ. Но самое главное – все это сделано по поручению нашего президента. Мы признательны главе государства за это поручение и за поручение по реализации программы догазификации.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Вопрос обеспеченности сетями газоснабжения был поднят в ходе рабочей встречи Владимира Путина с Радием Хабировым, приуроченной к открытию завода «Цемикс» в Абзелиловском районе. Она состоялась 6 августа этого года. Тогда к президенту России обратилась одна из местных жительниц с вопросом о реализации закона о бесплатной газификации домов, расположенных вблизи межпоселковых газопроводов. Эта просьба в итоге легла в основу всероссийской широкомасштабной программы догазификации. Что касается нашей республики, к сетям по ускоренному механизму планируется подключить 176 тысяч домовладений.

Задача – бесплатно, за счет «Газпрома», подвести газовую трубу до границы земельного участка. Зачастую это большое расстояние, и люди даже при наличии газовой трубы в населенном пункте не могли себе позволить провести газ, поэтому президентом была инициирована программа догазификации. На решение этой проблемы в республике пойдет порядка 17 млрд рублей.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Все заявки главы республики приняты Алексеем Миллером и оформлены в большую амбициозную пятилетнюю программу. Это и программа газификации новых населенных пунктов, и программа догазификации.

Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз»

Новая программа подразумевает бесплатное проведение газа до границ участка. Но отдельные категории граждан в нашей республике могут получить еще и финансовую поддержку в виде сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов. Такой помощью, кстати, воспользовались и Кульмухаметовы, имеющие статус многодетной семьи. От республики в подарок сертификат, а от Радия Хабирова – автограф и пожелания черным маркером на белой стене, как попросил того хозяин дома. 

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Реализация проекта догазификации в деревне Даутово Абзелиловского района позволяет подключить к голубому топливу 221 домовладение. До границ участков, на которых они расположены, уже построены вводы. Заявки на подключение продолжают поступать. Теперь, чтобы жизнь на селе стала ещё комфортнее, необходимо привести в порядок дороги в деревне.  Этот вопрос обсудили уже во время общения местных жителей с главой республики.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ