В Уфе завершился первый международный форум алкогольной индустрии «Высший градус»

В столицу Башкортостана приехали представители сорока крупнейших организаций отрасли со всей страны, а под Уфой в рамках мероприятия акционерное общество «Башспирт» запустило новейший завод.

В здании Конгресс-холла «Торатау» был задан действительно высший градус дискуссий. На пленарных заседаниях более 400 делегатов, участников и спикеров обсуждали форматы поддержки алкопроизводителей. В частности, был озвучен вопрос пересмотра схемы распределения акцизов на крепкий алкоголь в пользу регионов, что должно стать стимулом для наращивания выпуска легальной алкогольной продукции, которая сможет вытеснить контрафакт и суррогат.

Из-за этой схемы мы, как и другие регионы, где сконцентрированы крупные алкогольные производства, недополучаем существенные объемы акцизов. Нам бы хотелось, чтобы мы объединились с другими регионами и заняли хорошую лоббистскую позицию. И механизм распределения доходов должен быть пересмотрен с учетом интересов регионов.

Александр Сидякин, руководитель администрации Главы Республики Башкортостан, председатель совета директоров АО «Башспирт»
Фото №1 - В Уфе завершился первый международный форум алкогольной индустрии «Высший градус»

Во второй день форума участники мероприятия присутствовали при открытии нового завода «БашБиоСпирт» в селе Булгаково. Торжественную церемонию стилизовали под 1796 год, когда на территории республики заработал первый винокуренный завод. Сегодня, спустя 225 лет, технологии производства ушли далеко вперед. 

«БашБиоСпирт» в Булгаково – огромный завод, современнейший, по последним экологическим стандартам. В завод вложено почти 3 миллиарда рублей. Он будет производить по документам 7,6 млн дал, а в принципе до 9 млн дал – это в два раза больше, чем все остальные мощности «Башспирта» на сегодняшний день.

Александр Сидякин, руководитель администрации Главы Республики Башкортостан, председатель совета директоров АО «Башспирт»

Несмотря на все сложности периода пандемии, «Башспирту» удалось запустить первую линию розлива. Конвейер завода оснащен шестью такими линиями итальянского производства мощностью от 6 до 12 тысяч бутылок в час. Такое повышение объемов должно сказаться на распространении продукции как в России, так и по всему миру.

Акции БСТ

Мы когда пришли с этой командой, продукция «Башспирта» была представлена только в 12 регионах, за 2,5-3 года мы уже присутствуем в 70 регионах, наша продукция стала востребованной. Что-то уже поставляем в Соединенные Штаты Америки, пусть и в небольшом объеме, недавно отправили в Канаду пробную продукцию, в Сингапур отправили буквально неделю назад.

Рауф Нугуманов, генеральный директор АО «Башспирт»

Появление завода – большой плюс и для самого населенного пункта. Это и новые рабочие места, и развитие здешней инфраструктуры. Уже утвержден проект строительства новой дороги к заводу, подготовленный «Башспиртом».  Она  позволит разгрузить улицы Булгаково и упростить логистику предприятия.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ