В Башкирии разработали проект, защищающий от завышения коммунальных платежей

В Государственную Думу был внесён законопроект, нацеленный защищать граждан от завышений платежей за жилилищно-коммунальные услуги. Проект подготовили депутаты Госсобрания Башкортостана.

Фото №1 - В Башкирии разработали проект, защищающий от завышения коммунальных платежей

Ресурсоснабжающие организации смогут привлекать к административной ответственности за некорректные расчеты.

Законопроектом предлагается привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с твердыми коммунальными расходами к административной ответственности за некорректный расчет платы за коммунальные услуги. Если федеральные коллеги нас поддержат, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка. По результатам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях. Пока таких полномочий у Госкомжилнадзора нет.

Константин Толкачев, Председатель Госсобрания РБ 

Для Башкортостана неверные начисления оплаты за коммунальные услуги — большая проблема. По словам спикера Курултая, суммы перерасчетов в республике исчисляются десятками миллионов рублей.

В нашей республике жалобы граждан на завышенные платежи исчисляются десятками тысяч в год, а суммы перерасчетов – десятками миллионов рублей. При этом не каждый человек дотошно изучает счета и обращается за перерасчетом. Если «ресурсники» будут отвечать за некорректные начисления, порядка будет больше.

Константин Толкачев, Председатель Госсобрания РБ 
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии