Инфекционист Минздрава Башкирии: В вакцине от COVID-19 нет живой части вируса

В Башкортостане продолжается прививочная кампания. Эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса остаётся крайне напряженной. Единственный способ замедлить распространение вируса – вакцинация.

Фото №1 - Инфекционист Минздрава Башкирии: В вакцине от COVID-19 нет живой части вируса

Существует миф о том, что вакцинированный человек заразен в первые дни после прививки. Однако ни одна зарегистрированная вакцина от коронавируса не имеет живого вируса. Об этом рассказал ИА «Башинформ» Дамир Валишин, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения республики.

Есть два способа узнать, что такое медведь – повстречаться с ним в лесу или посмотреть на картинке. Так и познакомить иммунную систему с вирусом можно, только переболев или показав ей кусочек этого вируса. И в случае с медведем, и с вирусом второй способ гораздо мягче. Есть вакцины, которые делают на основе микробов. Например, от холеры или туберкулеза. Всегда была небольшая, но вероятность заболеть. В советское время об этом все знали, поэтому многие думают, что вакцины от коронавируса такие же. Но они работают по-другому. Ни в одной из зарегистрированных вакцин от коронавируса нет живой и способной к размножению части вируса. «Спутник V» показывает иммунной системе кусочек генетического кода. В «Векторе» только выращенные в лаборатории кусочки белка. В «Ковиваке» центра Чумакова – убитый генетический материал коронавируса. Вакцинированные не могут распространять вирус, потому что этого вируса у них просто нет. Физически невозможно быть съеденным нарисованным медведем. Но ведь люди делают прививку и заболевают? Да, такие случаи бывают и тому есть три причины: • вирус подхватили до того, как сделали прививку; • прошло мало времени и организм не успел выработать нужное количество антител; • штамм Дельта пробил иммунную защиту. Это касается не только коронавируса. По этим же причинам можно заболеть, к примеру, гриппом.

Дамир Валишин, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РБ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями