Эксперты Башкирии рассказали, работает ли вакцина при мутации коронавируса

В Башкирии фиксируется высокий уровень заболеваемости коронавирусом. По словам экспертов, единственный способ остановить распространения вируса – вакцинация.

Фото №1 - Эксперты Башкирии рассказали, работает ли вакцина при мутации коронавируса

Многие отказываются от вакцинации, потому что переживают, что вирус постоянно мутирует. Однако все зарегистрированные вакцины способны заметить вирус COVID-19, так как при мутации меняется лишь простейший строительный материал. Об этом сообщил главный внештатный эпидемиолог республиканского Министерства здравоохранения Азат Мухаметзянов.

Мутация вируса означает, что в нем меняется последовательность так называемых «нуклеотидов» - простейшего строительного материала. Мутации не делают вирус абсолютно неузнаваемым, поэтому активные вещества вакцины распознают его и это подтверждают научные исследования. Например, недавно вышла статья в международном научном журнале «Vaccines». Ученые выяснили, что эффективность «Спутника» меняется в зависимости от штамма коронавируса, но все равно препарат действует, так как «изначально показатели вакцины были очень высокими». Есть еще теория из Франции, что якобы вакцины заставляют коронавирус быстрее мутироваться и искать способы обойти защиту. Врачи и ученые уже доказали, что это не так, у вирусов нет сознания, чтобы выбирать, как ему меняться. Мутации возникают случайным образом. Чем больше у вируса возможностей для распространения, тем больше он создает свои копии и тем больше у него возможностей для изменений. Поэтому массовая вакцинация способствует снижению числа мутаций.

Азат Мухаметзянов, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РБ 
Уфимская волна
Пенальти