Врачи Башкирии опровергли миф о запрете прививаться во время эпидемии

В Башкирии ведутся активные мероприятия по вакцинации населения от коронавируса. В регионе всё ещё напряженная эпидемиологическая обстановка.

Фото №1 - Врачи Башкирии опровергли миф о запрете прививаться во время эпидемии

Остановить распространение коронавируса может лишь вакцинация. Однако многие не решаются вакцинироваться, потому существует миф о том, что вакцинация запрещена во время эпидемии. Этот фейк опроверг Рафаэль Яппаров, главный врач Центра СПИД и инфекционных заболеваний, в беседе с ИА «Башинформ».

Вероятно, речь идет о рекомендациях прививаться до начала эпидемий. После каждой вакцины организму требуется время, чтобы выработать антитела. Обычно на это уходит две-три недели. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют и настаивают прививаться заранее. Например, грипп приходит в ноябре-декабре, поэтому вакцинацию от него начинают в сентябре. Но это не означает, что в остальное время вакцинироваться нельзя. В истории есть пример, когда массовую вакцинацию разворачивали на пике пандемии. Так, например, российский врач Владимир Хавкин в конце 19 века создал вакцину от чумы и поехал останавливать эпидемию в Индии. Тогда смертность снизилась примерно на 90%.

Рафаэль Яппаров, главный врач Центра СПИД и инфекционных заболеваний
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти