В Башкирии появится еще один ковид-госпиталь

В Башкирии в течение двух месяцев появится ещё одна больница для заболевших коронавирусом. Туймазинский госпиталь расположится в черте города, рядом имеются все необходимые коммуникации.

При этом будущая больница будет построена недалеко от границы с городом Октябрьским – это даст возможность оперативно доставлять оттуда пациентов. Строительную площадку осмотрел премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

Необходимость строительства инфекционного госпиталя назрела давно. Стационары не только в Туймазах, но и соседних городах – Октябрьском, Белебее работают с большой нагрузкой. Причем примерно по 150-200 коек в медучреждениях заняты под ковид. Разумеется, это усложняет оказание помощи пациентам с другими заболеваниями. Будущая клиника предусматривает четыре инфекционных отделения по десять боксов каждый, отделение реанимации и интенсивной терапии и экспресс-лабораторию.

Госпиталь будет оснащен собственной станцией медицинских газов, что позволит обеспечивать кислородом пациентов бесперебойно. Сроки строительства – от 50 до 70 дней.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна