В парламенте Башкирии выступили за отмену обязательного техосмотра

В парламенте Башкортостана выступили за отмену обязательного техосмотра для владельцев личных автомобилей. Такая инициатива сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

В поддержку проекта федерального закона выступил заместитель председателя Госсобрания Рустам Ишмухаметов. По его мнению, техосмотр утратил свою актуальность и превратился в трату времени и средств. Сознательные автовладельцы и так следят за состоянием своих машин, уверен парламентарий.

По словам вице-спикера, процедура фактически изжила себя и стала формальностью. До недавнего времени многие автовладельцы покупали диагностическую карту для получения полиса ОСАГО без фактического прохождения техосмотра, считает Ишмухаметов. Он выразил надежду, что это явление уйдет в прошлое к началу следующего года.

Доля аварий из-за неисправных авто ничтожна, таким образом техосмотр больше доставляет проблем, чем улучшает ситуацию на дорогах. Проектом закона при том предусмотрена полная отмена обязательного техосмотра только для легковых автомобилей и мотоциклов, которые используются в личных целях. Такси, автобусов, служебного и коммерческого транспорта они не касаются.

Рустам Ишмухаметов, заместитель председателя Госсобрания Республики Башкортостан
Акции БСТ
Пенальти