В Башкирии началась реконструкция школы, закрытой три года назад

В Белорецке началась капитальная реконструкция школы №8. После обрушения части потолка в 2018 году нескольким сотням учеников пришлось переехать в соседнее образовательное учреждение. Сейчас рабочие разбирают часть старого здания и параллельно готовят площадку для возведения нового.

Кирпичик за кирпичиком падают вниз. Рабочие будто наглядно демонстрируют один из законов Ньютона на уроке физики. Старое здание 8-й школы постепенно уменьшается в размерах. Демонтаж второго этажа строители производят при помощи кувалды и лома. Старые квадратные трубы, которые когда-то служили вытяжкой, от воздействия времени уже и сами рассыпаются.

По проекту реконструкции второй этаж полностью сносится. Здание было построено еще в 50-х годах прошлого века. Межэтажные перекрытия –деревянные, их необходимо менять.

Кстати, во дворе уже залита фундаментная основа под башенный кран. В скором времени его начнут собирать. И с помощью крана строители заново возведут не только второй этаж, но и еще одно здание.

Фото №1 - В Башкирии началась реконструкция школы, закрытой три года назад

Площадь школы увеличится почти вдвое. Первый этаж также ждет масштабная реконструкция. Помимо этого, на территории появится еще и современная спортивная площадка. Все это за счет республиканской адресной инвестиционной программы

Сдача объекта запланирована на сентябрь 2023 года. А пока ученики 8-й школы ходят на уроки в 18-ю. Как отметили в районной администрации, капитальные вложения в образование продолжатся. В планах включить уже 18-ю школу в ремонт по федеральной программе, чтобы дети учились с комфортом.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ