Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Ишимбай

Площадь Первооткрывателей башкирской нефти в Ишимбае реконструируют к 90-летию с начала добычи в Башкортостане «чёрного золота», которое будет отмечаться в следующем году. Глава республики Радий Хабиров ознакомился с проектом реконструкции во время рабочей поездки в муниципалитет.

Радий Хабиров принял решение о реконструкции площади Первооткрывателей башкирской нефти в Ишимбае еще в октябре прошлого года. Сейчас же в рамках рабочей поездки глава республики ознакомился с проектом, который включает амфитеатр, зоны отдыха, детскую и спортивную площадки, а также пространства для работы малого бизнеса в сфере торговли, услуг и общественного питания. Часть проспекта Ленина, прилегающая к площади, будет пешеходной. Концепцию одобрили. К 90-летию с начала добычи в Башкортостане «чёрного золота», которое будет отмечаться в следующем году, работы планируют завершить.

Руководитель республики ознакомился с проектом реконструкции проспекта Ленина. На его поэтапную реализацию в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» из федерального и республиканского бюджетов направили 79,2 млн рублей. Строители заменили дорожное полотно, расширив проезжую часть на 2-2,5 м, монтируют новые светофоры и уличные светильники. Вдоль проспекта уложат качественную тротуарную плитку, гранитные бордюры и высадят порядка 150 саженцев, заменив старые деревья. Муниципалитет выделил на эти цели более 28 млн рублей. Завершить проект планируют в 2022 году.

На улице Бульварной в Ишимбае Глава Башкортостана посетил дворовую территорию многоквартирных домов 35 и 37, которую благоустроили по программе «Башкирские дворики». Здесь заасфальтировали проезды и парковочные зоны, провели озеленение, смонтировали детское и спортивное оборудование с безопасным покрытием площадок, установили скамейки и уличное освещение.

Радий Хабиров поручил Министерству ЖКХ республики проработать вопрос об увеличении финансирования программы ремонта подъездов в следующем году и совместно с муниципалитетом определить наиболее проблемные дома в городе. Руководитель региона также посетил предприятие «Ишимбайский трикотаж». Здесь выпускают детскую, мужскую и женскую одежду. Безопасность и качество продукции подтверждены сертификатами Евразийского экономического союза. В рамках программ господдержки лёгкой промышленности организация получила 19,5 млн рублей в виде субсидий. Радий Хабиров предложил быть активнее.

Фото №1 - Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Ишимбай

Радий Хабиров также обратил внимание на необходимость планомерного повышения оплаты труда специалистов. Когда на территории особой экономической зоны «Алга» откроют новые швейные производства, конкуренция будет сильнее.

Волна
Уфимская волна