Телеконсультации помогли снизить смертность от болезней сердца в Башкирии


В Башкирии за 2021 год удалось снизить смертность от болезней сердца. Это произошло благодаря центру управления сердчено-сосудистыми рисками РБ.

Фото №1 - Телеконсультации помогли снизить смертность от болезней сердца в Башкирии

Работа телеконсультаций ведется на базе Республиканского кардиоцентра. В работу подключены 6 фельдшеров и заведующий отделением. Теперь фельдшеры из отдаленных регионов могут прислать кардиограмму пациента и тут же получить ее расшифровку.

Жители тоже могут воспользоваться системой. Для этого нужно пройти экспресс-анкету в приложении "К врачу". Если обнаружится риск заболевания, то пациента отправят на обследование к специалисту.

Наш опыт успешный: даже сегодня к нам приехали коллеги из Республики Коми – посмотреть, как все организовано. Они собираются наш проект и у себя реализовывать. Здесь происходит некая «централизация» именно в хорошем смысле слова. Благодаря централизации и цифровизации каждый фельдшер в любое время суток, 365 дней в году может обратиться за помощью к нашим специалистам. Помимо таких консультаций, оказывается комплексный подход к пациентам – амбулаторное сопровождение, назначение и контроль лекарственной терапии, потому что мало назначить лекарства, нужно, чтобы человек их принимал. По результатам анализов мы можем увидеть, если больной не проходит лечение

Максим Забелин, Глава регионального Минздрава
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии