В Башкирии работники скорой помощи получили квоты в рамках программы «Сельский фельдшер»

Иглинская больница впервые получила возможность включить в программу «Земский фельдшер» работников скорой помощи. В этом году им выделили четыре квоты. Чтобы привлечь специалистов к работе в сельском медучреждении, дополнительно к денежной выплате предусмотрено решение и жилищных вопросов.

Чуть больше 20 лет, и уже Лилия Мансуровна. Девушка в этом году окончила колледж, летом приступила к обязанностям фельдшера скорой помощи. Выезжать к пациентам приходится порядка десяти раз в день. Из-за пандемии количество вызовов увеличилось. В программу для молодых специалистов фельдшер еще не вступила, только собирается. Пока же старается изучить все нюансы своей работы.

Пациенты индивидуальны. Сами по себе разные. Каждого нужно понять по-своему, они болеют. Не зря скорую вызывают, нужно входить в их положение.

Лилия Таипова, фельдшер отделения скорой медицинской помощи Иглинской ЦРБ

Кроме Лилии Таиповой штат скорой помощи в этом году пополнился еще четырьмя фельдшерами – все выпускники Бирского медико-фармацевтического колледжа. В больнице предусмотрено шесть бригад: два из них в Улу-Теляке, четыре – в Иглино. Программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор» реализуются давно. В этом году квоты были выделены для работников скорой помощи.

В этом году впервые были выделены четыре квоты по программе «Земский фельдшер» на скорой помощи. Размер выплаты – 500 тысяч рублей. Администрация выделяет общежитие для проживания, в съемной квартире оплачивается коммунальные услуги и сумма съема.

Руслан Зубайдуллин, и.о. заместителя главного врача Иглинской ЦРБ
Фото №1 - В Башкирии работники скорой помощи получили квоты в рамках программы «Сельский фельдшер»

На сегодня в больнице открыты вакансии для 29 медицинских работников. Важно не только привлечь, но и сохранить специалистов. Лилия Шарафутдинова в больнице работает десять лет. Благодаря «Земскому доктору» получила миллион, купила квартиру и смогла принять участие еще в одной программе.

Акции БСТ

Вчера еще одна мечта осуществилась. Получили ключи от своего дома по программе комплексное развитие сельских территорий. У нас двое детей, мы мечтали о доме. Поэтому мечты сбываются.

Лилия Шарафутдинова, врач-терапевт Иглинской ЦРБ

Сейчас в Иглинской больнице трудится 101 врач. Кадры лишними в этой сфере не бывают. Идет сотрудничество с БГМУ. В прошлом и этом году было заключено 46 целевых договоров. Все эти специалисты приедут работать в Иглино.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии