Бюджет Башкортостана на 2022 год приняли в первом чтении с дефицитом в 6,5%

Доходы составят 228,3 млрд рублей, расходы – 243,3 млрд рублей. Также на заседании Госсобрания республики рассмотрели законопроект о бюджете на плановый период до 2024 года.

Министерство финансов региона проделало большую работу, чтобы многостраничный документ приняли к рассмотрению. Экономика Башкортостана вышла на доковидные показатели. 70% расходов пойдут на социальную сферу. Власти республики дают прогноз, что ежегодный рост экономики будет выше среднероссийских уровней.

За основу формирования бюджетных проектировок принят базовый сценарий прогноза социально экономического развития РБ на следующую трехлетку.  Кроме того, при прогнозировании налоговых и неналоговых доходов на следующую трехлетку мы принимали оценку исполнения бюджета текущего года по итогам прошедших месяцев.

Лира Игтисамова, министр финансов Республики Башкортостан

В среднесрочной перспективе ежегодный рост экономики республики прогнозируется от 3,8% в 2022 году до 4% в 2024 году. Это выше среднероссийских ожиданий на 0,9%. В абсолютном выражении объем ВРП в 2024 году составит 2,5 трлн рублей. 

Рустам Муратов, первый заместитель премьер-министра правительства - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ