В Уфе прошло выездное совещание Комитета Госдумы по физкультуре и спорту

Сегодня визит в столицу Башкортостана нанес министр спорта России Олег Матыцин. В Центре управления республикой состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по физической культуре и спорту. Особое внимание участники совещания уделили строительству в Башкортостане крупных спортивных объектов. Также Олег Матыцин смог осмотреть строящийся в Уфе Центр гимнастики.

Юная Даша Крутько встречает в Уфимском центре гимнастики министра спорта России. И это далеко не случайность. Именно благодаря девочке этот спортивный объект появился в столице Башкортостана. Три года назад на встрече с Владимиром Путиным Даша попросила у него прыжковую яму. Президент пообещал исполнить мечту.  Теперь строительство центра близится к завершению. В нем будут тренировочный и гимнастический залы с трибунами для соревнований, зал хореографии и много чего еще.

Здесь очень хорошо, очень много залов. Нравится, что есть тренировочный зал. Будет не так страшно выполнять некоторые элементы.

Даша Крутько, гимнастка

Башкортостан – один из самых спортивных регионов страны. Об этом говорили на выездном заседании Комитета Госдумы по физической культуре и спорту. Было отмечено, что в республике систематически занимаются почти два миллиона человек, в регионе развиваются 120 видов спорта. Популяризации здорового образа жизни также способствуют строительство бассейнов в районных центрах, открытие ФОКов и залов борьбы.  

Стратегия, которая принята правительством РФ по развитию физической культуры и спорта до 2030 года, такая же региональная стратегия тут тоже есть. Видим очень мощный ресурс по ее реализации. Поэтому хочу сказать еще раз спасибо спортивно-политической команде региона.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации

Башкортостан является регионом, в котором можно провести мероприятие любой сложности – всероссийского масштаба и международного. Количество мероприятий подобного рода говорит о том, что это не новость, а подтвержденный факт. Ежегодно проводим около 28 всероссийских мероприятий, два-три – международных. В дальнейшем мы предлагаем Башкортостан использовать как площадку для проведения подобных спортивных мероприятий.

Андрей Назаров, премьер-министр правительства Республики Башкортостан

Федеральный центр готов поддержать строительство новых спортивных проектов финансово. Республика в свою очередь развивает не только массовый спорт, но и поддерживает сельских тренеров. Одноименная программа работает в регионе по инициативе Главы Башкортостана. Успешный проект будет рекомендован к реализации и в других субъектах страны.

Фото №1 - В Уфе прошло выездное совещание Комитета Госдумы по физкультуре и спорту
Уфимская волна

Поддержка сельских учителей в спортивном направлении очень важна. Очень здорово, что здесь уделяют большое внимание развитию сельской местности. То что сегодня обсуждалось, постараемся обобщить, соберем большой круглый стол,. Нам нужно работать в законодательном направлении над этим планом.

Владислав Третьяк, депутат Государственной Думы Российской Федерации

Олег Матыцин в продолжение своего визита встретился со спортивной общественностью республики в Конгресс-холле «Торатау». Обсудили существование и финансирование Башкирского института физической культуры, развитие паралимпийских дисциплин в нашей республике, а также перспективу проекта «Сельский тренер».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии