В Башкортостане открыли площадки по компетенциям WorldSkills «Поварское дело» и «Кирпичная кладка»

В Туймазинском агропромышленном колледже состоялось торжественное открытие площадок по компетенциям «Поварское дело» и «Кирпичная кладка» согласно стандартам WorldSkills. В чемпионате приняли участие студенты пяти колледжей Республики Башкортостан (Аургазинский многопрофильный колледж, Мишкинский агропромышленный колледж, Уфимский профессиональный колледж имени Героя Советского Союза Султана Бикеева, Башкирский аграрно-технологический колледж и Туймазинский агропромышленный колледж).

Фото №1 - В Башкортостане открыли площадки по компетенциям WorldSkills «Поварское дело» и «Кирпичная кладка»

– Для нашего колледжа одним из приоритетных направлений является развитие практикоориентированного обучения. Увеличение численности мастерских, отвечающих международным стандартам для подготовки высокоэффективных специалистов, является ключевым факторов развитии колледжа, – отметил директор колледжа  Наил Газизов.

Площадки организованы  согласно требований стандартов WorldSkills Russia и предназначены для обучения студентов нескольких профессий: мастер общестроительных работ, повар, кондитер.

Фото №2 - В Башкортостане открыли площадки по компетенциям WorldSkills «Поварское дело» и «Кирпичная кладка»

Благодаря оснащению мастерских студенты смогут изучить и исследовать современные тренды, тенденции в индустрии и смежных профессиях, изучить стили работы, а также работу с различным оборудованием, инструментами и материалами. Полученные навыки позволят им стать востребованными и конкурентоспособными на рынке труда.

На площадке по компетенции «Кирпичная кладка» планируется организация  учебных занятий,  проведение демонстрационного экзамена, курсов дополнительного профессионального образования, профориентационной работы.

Для справки: Обучающиеся Туймазинского агропромышленного колледжа ежегодно участвуют в чемпионатах по стандартам WorldSkills Russia. В 2018 учебном  году студентка колледжа заняла 3 место в IV региональном отборочном этапе Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ОВЗ по компетенции «Кондитерское дело» в категории «Студенты», а в 2021 году – 2 место по компетенции «Кулинарное дело».

В колледже ведется обучение по профессиям «Повар, кондитер», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Сварщик», для обучающихся с ОВЗ- «Садовник», в филиале колледжа- в с. Шаран- «Мастер общестроительных работ», «Мастер отделочных строительных работ», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Акции БСТ
Пенальти