В Башкирии более 110 млн рублей поддержки получили экспортно ориентированные компании

В 2021 году Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан предоставлялись субсидии из регионального бюджета на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров (продукции), в том числе пилотных партий, на экспорт и на возмещение части затрат, связанных с реализацией на экспорт товаров, произведенных на территории Республики Башкортостан (международная сертификация).

Фото №1 - В Башкирии более 110 млн рублей поддержки получили экспортно ориентированные компании

- Мы уверены в том, что внедряемые финансовые меры поддержки окажут заметное влияние на экспортную активность региона и будут хорошим подспорьем для компаний-экспортеров Башкортостана в их текущей работе, - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

По первой программе было принято 66 заявок от 42 компаний, на общую сумму – 108,6 млн рублей. По международной сертификации получены заявки от 10 компаний на общую сумму 4,8 млн рублей.

В 2022 году финансовые меры поддержки на предоставление субсидий по возмещению части затрат, связанных с транспортировкой товаров и по возмещению части затрат, связанных с реализацией на экспорт товаров, произведенных на территории Республики Башкортостан, будут продолжены.

Механизм поддержки экспортно ориентированных предприятий региона реализуется в Башкортостане третий год в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан». Программа вошла в перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Башкортостана.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии