В Уфе издали книгу местного путешественника и писателя Камиля Зиганшина

“От Аляски до Эквадора” уже на полках книжных магазинов. Книга основана на дневниковых записях автора, которые он вел во время экспедиции “Огненный пояс Земли”.

Фото №1 - В Уфе издали книгу местного путешественника и писателя Камиля Зиганшина

Экспедиция была организована Русским географическим обществом. Идея исследовать вероятность извержения вулканов тихоокеанского пояса пришла в голову краснодарскому геоморфологу Константину Мержоеву. Маршрут протяженностью 70 тысяч километров был рассчитан на 900 дней с “остановками” на 70 вулканах.

Впервые в истории современной цивилизации путешественники обошли Землю не вдоль параллели, а “поперек” Экватора, то есть вдоль меридиана. Передвигались исследователи на машинах и велосипедах, на лыжах и снегоходах с санями, на катамаранах и просто пешком.

Книга Камиля Зиганшина “От Аляски до Эквадора” проиллюстрирована его собственными фотоснимками и начинается словами: «В конце 2010 года узнал, что Русское географическое общество организует кругосветную экспедицию "Огненный пояс земли". Прошел собеседование — и был включен в ее состав в качестве летописца», сообщает ИА “Башинформ”.

фото: ИА “Башинформ”

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ