Башкирские школьники сами решают, что нужно приобрести для учебных кабинетов

В Башкирии проходит конкурс проектов, основанных на инициативах школьников. Образовательные учреждения, которые станут победителями, получат до 500 тысяч рублей из республиканского бюджета на их реализацию. В конкурсе приняли участие и две школы Туймазинского района.

Фото №1 - Башкирские школьники сами решают, что нужно приобрести для учебных кабинетов

Ученики 5-11 классов туймазинской гимназии № 1 большинством голосов выбрали проект «Развитие национально-культурной образовательной среды». В случае победы в гимназии появится кабинет по культуре, истории, традициям и языкам народов, которые проживают в Башкирии. При этом кабинет оснастят самым современным оборудованием, а также библиотекой, медиатекой, музейными экспонатами.

– Ребята очень ответственно отнеслись к этому начинанию, – говорит директор гимназии Румиль Аюпов. – К примеру, команда 10А класса провела онлайн-презентацию своего проекта благоустройству вестибюлей гимназии.

В свою очередь воспитанники школы села Какрыбашево остановили свой выбор на проекте «InfoSity». Он подразумевает оснащение кабинета информатики интерактивной доской, проектором, ноутбуками, мебелью.

Реализация проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, ведется в рамках нацпроекта «Образование», утвержденного Владимиром Путиным.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями