В Башкирии простились с тремя военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации на Украине

Президент России подписал указ о награждении Орденом Мужества посмертно майора Ильгиза Усманова. Заместитель командира мотострелкового батальона из Чишминского района ушел из жизни при исполнении  воинского долга в ходе спецоперации на Украине. К ордену Мужества представили и ефрейтора Александра Бесова, который, несмотря на тяжелое ранение, не оставил боевого поста. На этой неделе в Башкортостане простились сразу с несколькими военнослужащими. Траурные митинги прошли в Мелеузе, Стерлитамаке и Чишминском районе. Выразить слова соболезнования и поддержать родственников приехал и глава республики.

Он с детства мечтал стать военным, а в свободное от учебы время часами мог не выходить из тира, вспоминают одноклассники Александра Бесова. Стрелял очень метко. Возможно, это и предопределило его дальнейшую судьбу. Служить по контракту пошел снайпером.

Всегда хотел стать военным, он это говорил, он с честью и достоинством к этому относился. Он всегда стремился стать тем, кем бы гордились.

Кирилл Батов, одноклассник Александра Бесова
Фото №1 - В Башкирии простились с тремя военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации на Украине

О том, что Александр геройски погиб, семье сообщили 9 марта. Даже получив смертельное ранение, ефрейтор Бесов не оставил боевого поста. За отвагу он представлен к награждению орденом Мужества посмертно.

Сегодня на мелеузовской земле мы провожаем в последний путь достойного сына Башкортостана, воина, героя. Ему через месяц должно было исполниться всего лишь 23 года, и, конечно, очень жаль терять таких молодых парней. Александр, будем о тебе помнить, мы позаботимся о твоих родных и близких, и пусть земля будет тебе пухом.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Радий Хабиров принес соболезнования родителям, супруге и близким погибшего солдата. А руководителю администрации Мелеузовского района глава региона поручил представить предложения по увековечиванию памяти Александра Бесова.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Это был один из самых, наверное, открытых учеников в моем классе, он всегда улыбался, какие бы события ни происходили, на всех абсолютно фотографиях, на всех видеозаписях он всегда улыбается, то есть вот такой солнечный, высокий, красивый, порядочный мальчик.

Наталья Щербакова, классный руководитель Александра Бесова

В Стерлитамаке на этой неделе простились еще с одним солдатом.  Владимиру Мокшину было 36 лет. С 2020 года в звании младшего сержанта он проходил службу в селе Алкино-2 в качестве водителя-электрика роты разминирования. Принимал участие в специальной военной операции по защите Донбасса. Погиб при исполнении воинского долга.

Фото №2 - В Башкирии простились с тремя военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации на Украине

Молодой еще человек, трое детей. Я сегодня родным и близким хочу сказать, что мы обязательно о них позаботимся, чтобы из них выросли такие же достойные, хорошие люди, как их отец.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Траурная церемония прошла на площади перед дворцом культуры Стерлитамака. В городе, откуда родом младший сержант Владимир Мокшин. Похоронили же бойца в Ишимбайском районе рядом с родителями и братом.

Военный оркестр в деревне Кара-Якупово раньше играл только в День Победы. Сегодня у памятника воинам, отдавшим жизнь за Родину, митинг траурный. Сотни людей пришли проститься с офицером Ильгизом Усмановым, который еще с детства поставил себе цель – быть, как дедушка, на страже Отчизны.

Фото №3 - В Башкирии простились с тремя военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации на Украине

Мой сын Ильгиз настолько сильно любил свою работу, что к солдатам, которые были под его командованием, относился как к своим детям. Он сам мечтал служить, спортом с детства занимался. Погиб, отдавая долг Родине. Я желаю всем родителям солдат, чтобы их сыновья вернулись живыми.

Сайма Усманова, мама погибшего Ильгиза Усманова

Ильгиз Усманов окончил Челябинское высшеe военное командное училище. Службу проходил на различных воeнных должностях от командира танкового взвoда до заместителя командира мотострелковогo батальона.

Очень храбрый был, мужественный, всегда всем на выручку шел. Настоящий офицер.

Лилия Макова, сестра Ильгиза Усманова

Глава Башкортостана Радий Хабиров выразил соболезнования семье погибшего и поблагодарил родителей офицера за воспитание настоящего защитника Родины. Орден Мужества, присвоенный  военнослужащему  за освободительную операцию  на Украине, будет храниться в семье офицера, где подрастают двое сыновей.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ