«Башнефть» снизила нагрузку на атмосферный воздух на 10%

«Башнефть», входящая в «Роснефть» в 2021 году увеличила финансирование проектов по экологии на 16%, сумма составила более 6,5 млрд рублей. В целом удалось снизить нагрузку на атмосферный воздух на 10%, а на предприятиях добычи нефти - на 16%.

Фото №1 - «Башнефть» снизила нагрузку на атмосферный воздух на 10%

В основном регионе производственной деятельности компании – Республике Башкортостан, обеспечено полезное использование попутного нефтяного газа на уровне 97% при нормативе не менее 95%.

- Комплексное перевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса играет большую роль в решении задач по минимизации воздействия на окружающую среду. НПЗ компании полностью утилизируют сероводородсодержащий газ – побочный продукт выработки экологичных топлив перерабатывается в серу, которая широко применяется в различных отраслях промышленности, а также в качестве основы для производства сельскохозяйственных удобрений, - пояснили в «Башнефти».

Кроме того, «Башнефть» в прошлом году увеличила объем утилизации более 196 тыс. тонн нефтесодержащих отходов, часть из них – собственными силами на специализированных площадках с применением современных технологий.

Знаковой природоохранной акцией башкирских нефтяников в прошлом году стала беспрецедентная для по масштабам высадка саженцев. Так, на территории 17 районов Башкортостана появились более 3,1 млн новых хвойных деревьев. В водоемы республики и других регионов присутствия «Башнефти» нефтяники выпустили 672 тыс. мальков рыб ценных пород.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти