Студенты Башкирии могут получить по миллиону рублей на стартап

Фонд содействия инновациям приглашает к участию в конкурсе «Студенческий стартап». Тысяча студентов, авторов лучших проектов, получит финансирование в размере 1 млн рублей на реализацию разработок.

Фото №1 - Студенты Башкирии могут получить по миллиону рублей на стартап

На конкурс могут подать заявки учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры. По условиям соревнования, молодые инноваторы должны быть готовы разработать новый товар, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Участникам конкурса «Студенческий стартап» нужно выбрать любое из семи тематических направлений:

• цифровые технологии;

• медицина и технологии здоровьесбережения;

• химические технологии и новые материалы;

• новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

• биотехнологии;

• ресурсосберегающая энергетика;

• креативные индустрии.

«Главная цель этого конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Только в рамках «Студенческого стартапа» до конца 2024 года Правительство РФ направит 4,5 млрд рублей на поддержку студенческих бизнес-идей. В этом году гранты смогут получить 1 тыс. студентов, в 2023 году — 1,5 тыс. человек, а в 2024 году на поддержку могут рассчитывать 2 тыс. учащихся вузов», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Победители конкурса должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа. Отбор проектов уже идет и продлится до 11 апреля 2022 г. Узнать подробную информацию и подать заявку на участие в «Студенческом стартапе» можно на сайте АС «Фонд-М». Учащиеся университетов республики также могут обращаться за консультацией в представительство Фонда содействия инновациям в Башкирии: г. Уфа, ул. Мира, д. 14; тел. 8 (347) 294-90-02; телеграм-бот @csirb_bot

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна