Доля недружественных стран в структуре внешнеторгового оборота Башкортостана составляет 40%

По итогам 2021 года в структуре внешнеторгового оборота Республики Башкортостан доля недружественных стран составляет 40%, в том числе в части экспорта – 37,2%, в части импорта – 51,7%. 

Фото №1 - Доля недружественных стран в структуре внешнеторгового оборота Башкортостана составляет 40%

В целом с 2016 года у нас идёт диверсификация рынка и на сегодня ключевыми странами во внешнеторговом сотрудничестве из дружественных стран являются Китай, Казахстан, Беларусь, Турция, Иран (Исламская Республика), Узбекистан, Индия, Гибралтар, Азербайджан, Израиль. В целом за последние годы сильно вырос торговый оборот с Турцией, Китаем (за четыре года доля каждого в структуре ВТО выросла в 1,5 раза), с Казахстаном (объем внешнеторгового оборота за 2021 год вырос в 1,4 раза).

Приоритетным для развития внешнеэкономических связей является диверсификация рынков сбыта. Основными направлениями для экспорта из Башкортостана, с учетом ограничений, станут страны СНГ, Китай, Монголия, Страны Ближнего Востока, страны Африки и Индия.

Маргарита Болычева, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ

За последние годы прослеживается устойчивая тенденция развития внешней торговли с дружественными странами, что дает предпосылки для обеспечения дальнейшего устойчивого развития внешней торговли. Поэтому отказ от сотрудничества недружественных стран для республики не является критичным, изменения в структуре стран-партнеров во внешнеторговых отношениях стала тенденцией, которая началась задолго до санаций. Мы заранее начали работу над укреплением сотрудничества с дружественными странами.

Так, в 2021 году Глава Республики Башкортостан провёл встречи с руководителями Казахстана и Белоруссии, в ходе которых были достигнуты определённые договорённости по расширению нашего сотрудничества.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин считает, что тем, кто пытается сегодня изолировать и вырвать нас из мировой экономики, не удастся это сделать.

Наша страна интегрирована в глобальные процессы. У нас есть союзники и партнеры, с которыми мы продолжаем работать. С теми, кто хочет строить свой бизнес в нашей стране. И дальше будем поддерживать инвесторов – в том числе иностранных.

Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна