Как в Башкирии отметили День национального костюма народов республики в 2022 году

Неотъемлемая часть культуры. В Башкортостане отметили самый молодой праздник – День национального костюма народов республики. По этому случаю в Национальном музее открылась выставка лауреатов конкурса мастеров башкирского костюма «Тамга», а в центре «Арт-КВАДРАТ» все желающие могли не только примерить народные наряды, но и купить.

Ракушками и монетами Фатима Хайретдинова украсила элемент национального костюма кашмау, который раньше башкирские девушки надевали на свадьбу. Что-то вроде фаты. Каждый наряд женщина создаёт своими руками. Больше всего времени уходит на изготовление нагрудника.

Где-то полгода, наверное, потому что это очень кропотливая работа – нагрудное украшение делать. А вот кашмау поменьше, он легче делается. Ну и вот елян тоже очень красивый, всё своими руками сделала.

Фатима Хайретдинова, руководитель студии башкирского народного костюма «Селтэр»

 Найти два одинаковых костюма очень сложно, каждая работа индивидуальна. Объединяют их народные элементы и узоры. Лауреаты конкурса мастеров башкирского костюма представили свои наряды в Национальном музее Республики Башкортостан. Отдельный стенд выделен под ювелирные украшения, которые носили башкирские женщины несколько веков назад. Ювелиры воссоздали точные копии по архивным документам. 

На выставке «Звон браслетов» артисты также представили экспозицию украшений, которые используют в своих выступлениях на сценах всего мира. Башкирскую девушку в национальном костюме сначала слышно и только потом видно, шутят солистки. Если взвесить все монеты, наберется несколько килограммов.

Главным элементом этого костюма является головной убор кашмау. Он передан по наследству от наших ветеранов, ему очень много лет. Он украшен серебряными монетами, они тут все старинные и переданы по наследству. Костюм тяжёлый, особенно кашмау.

Разиля Билалова, заслуженный артист Республики Башкортостан
Фото №1 - Как в Башкирии отметили День национального костюма народов республики в 2022 году

День национального костюма народов Башкортостана – молодой праздник. Он  отмечается с 2020 года, но уже полюбился жителям и гостям республики. В уфимском «Арт-КВАДРАТЕ» можно было не только посмотреть на наряды, но примерить и даже купить. Мастера организовали ярмарку. Каждый гость нашел атрибут по душе.

Пенальти

Стараемся брать старинное и стилизовать под современное. Чтобы молодежи было интересно их носить, чтобы они показывали свою этнику. Сейчас модными стали вот такие мини-нагрудники. Даже под строгий костюм человек может в любой день его надеть.

Ралиф Ситдиков, индивидуальный предприниматель

Особый интерес вызывали дефиле в национальных костюмах. Коллекцию одежды северо-западных башкир представило творческое объединение «Тамга». В нарядах прослеживается взаимообогащение культур народов, населяющих регион. Это видно по удмуртским, марийским, татарским мотивам костюмов. Современная одежда тоже может быть с национальным колоритом. Уфимское предприятие «Агидель» выпускает целую линейку такой продукции.

Фото №2 - Как в Башкирии отметили День национального костюма народов республики в 2022 году

Надо сказать, они очень скромные, из привычных тканей. Но здесь башкирская вышивка, которая как брошка, как ДНК башкирского народа. Не только на улицу, можно пойти в театр в этом платье. 

Александр Кирдякин, дизайнер башкирских художественных промыслов «Агидель»

День национального костюма народов Башкортостана отмечается с 2020 года. В отличие от других праздников проводят его дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Национальный костюм – не просто одежда. Это история, связь с предками, многовековая культура в каждом узоре и орнаменте. В Башкортостане сохранению идентичности каждого народа, проживающего здесь, уделяется особое внимание. И такая трепетная забота – залог многовековой межнациональной дружбы, которой гордится наша республика.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии