В Уфе открылся первый хоккейный комплекс, построенный на частные средства

Крупный спортивный объект на частные деньги. В Башкортостане открылся первый хоккейный комплекс, реализованный без бюджетных средств. На площадке уже занимаются дети, набрана детская команда по хоккею. Проект еще на этапе работы не раз посещал глава республики.

Дома и стены помогают, а если это хоккеисты, то ещё и лёд. Это первая встреча хозяев, команды «Астра», и фаворитов республики – юлаевцев. Но молодой клуб к схватке готов. Установку от тренера получили.

Мы начинающая команда, для развития все есть. Хорошая площадка, хороший лед.

Сергей Юшкин, главный тренер хоккейного клуба «Астра»

Хоккейный комплекс – первый в Башкортостане подобный проект, реализованный на частные инвестиции. В июле прошлого года глава Башкортостана на выездном заседании «Промчаса» ознакомился со спортивным кластером «Астра – территория спорта». Тогда о создании хоккейной площадки только говорили.  И вот уже меньше чем через год юные спортсмены выходят на лёд. Объект теперь – предмет гордости руководителя комплекса и инициатора проекта.

Фото №1 - В Уфе открылся первый хоккейный комплекс, построенный на частные средства

Мы тяжело подбирали формулу льда. Самое современное оборудование, поле мирового стандарта. Дети тренируются на тех площадках, на каких будут играть и в будущем.

Венер Гимазетдинов, руководитель «Астра – территория спорта», генеральный директор ООО «Промтехстрой»

Тем более что одна уже состоявшаяся обладательница олимпийской медали лёд опробовала. Рапиристка Аделина Загидуллина опять на острие, но уже фигурных коньков.

БАШКОРТТАР-БСТ

Мне всегда нравилось фигурное катание. Это не смена вида спорта для меня, это как люди на фитнес ходят, так же я катаюсь. Сложно, но с тренировками все приходит.

Аделина Загидуллина, олимпийская чемпионка

В комплексе уже занимается подрастающее поколение, готовое сменить своих кумиров Анну Щербакову и Сашу Трусову. И в себе эти девчонки уверены. Хоккейный комплекс – не последний проект. Спортивная территория здесь будет только расти.

У нас есть возможность, участвуя в конкурсах Минспорта РФ, оказывать содействие по государственно-частному партнерству. Мы договорились, что будем поддерживать. Будут установлены скалодром, мини-футбольное поле.

Руслан Хабибов, министр спорта Республики Башкортостан

Данный проект – это пример социально ответственного бизнеса. Когда частное дело не только служит для заработка предпринимателя, но и помогает обществу.

Фото: t.me/radiyhabirov

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ