Республика празднует юбилей башкирской нефти

Башкирская нефть отмечает свой 90-летний юбилей. Первые торжества прошли в Ишимбае, где в 1932 году из скважины номер 702 был получен первый на востоке страны промышленный приток нефти.

Фото №1 - Республика празднует юбилей башкирской нефти

Ветераны «Башнефти» встретились в Ишимбайском доме культуры, где состоялось торжественное мероприятие с награждением почетными грамотами и благодарностями, а также концертной программой.

Также в этот день ветераны нефтяной и газовой промышленности почтили память первооткрывателя башкирской нефти Алексея Блохина в сквере, который назван в честь великого геолога-нефтяника. Ветераны отрасли возложили цветы и посадили деревья.

«Башнефть», входящая в состав «Роснефти», сохраняет ведущие позиции в отрасли по ключевым показателям: по итогам 2021 года глубина переработки составила 85,3%, выход светлых нефтепродуктов - 64,9%. На 1 января 2022 года сводным балансом запасов углеводородного сырья по Башкирии учтено 216 месторождений нефти и газа. В целом республика сегодня входит в пятерку регионов РФ с наибольшим объемом добычи и абсолютный лидер страны по объемам первичной переработки нефти.

«Башнефть» остается крупнейшим налогоплательщиком и ключевым социальным партнером Башкирии. За последние три года в рамках Соглашения о сотрудничестве между республикой и НК «Роснефть» реализовано более 220 социальных проектов в 49 районах и городах региона.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии