2718 бегунов стартовали на «ЗаБеге.РФ» в Уфе

22 мая 2022 года в РФ состоялся шестой крупнейший полумарафон «ЗаБег.РФ», в Уфе мероприятие прошло в четвертый раз.

Фото №1 - 2718 бегунов стартовали на «ЗаБеге.РФ» в Уфе

Одновременно на старт в 09:00 по Москве в 85 городах России вышло более 150 тысяч профессионалов бега и любителей.

Участники пробежали четыре дистанции — 1 км, 5 км, 10 км или 21 км.

Суммарно они преодолели расстояние в миллион километров. Самые массовые старты прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, теперь города претендуют на звание «Беговой столицы России», в прошлом году статус получил Санкт-Петербург.

По итогам «Забег.РФ» в Уфе наградили ценными призами самых быстрых бегунов. Лучший результат на 21,1 км среди мужчин показал Урал Сагитдинов (1.16.22), среди женщин – Ульяна Шарикова (1.24.42), на 10 км первыми стали Андрей Сафронов (32.53) и Елена Паутова (37.43). Возраст самого старшего участника Анатолия Карпенко составил 80 лет.

«Самой массовой в этом году стала дистанция 10 км, - рассказал Владислав Литвинчук, организатор Забег Рф в Уфе, - для участия зарегистрировались 725 человек, 5 км пробежали 652 человека, полумарафон выбрали 400 человек, и впервые 1 километр пробежал 401 участник. Этот весенний забег стал самым масштабным из четырех ранее проведенных. Было рекордное количество болельщиков, и нам повезло с погодой!».

Всего для организации мероприятия и поддержке трассы было привлечено более 300 волонтеров и судей, на точках питания раздали 460 кг бананов и 200 кг апельсинов, 2700 л воды.