В Салавате запланирован капитальный ремонт Детской художественной школы

«Детская художественная школа» города Салавата приняла участие в заявочной кампании Министерства культуры Республики Башкортостан на предоставление из федерального бюджета в 2023-2025 годах субсидии в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей и результатов федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств путем реконструкции и (или) капитального ремонта. Это значит, что «Детскую художественную школу» включили в план финансирования капитального ремонта на следующий год, который станет юбилейным для Салавата. Модернизация второй половины здания будет включать в себя внешний и внутренний ремонт, оснащение мебелью и необходимым современным оборудованием. Для реализации капитального ремонта второй половины здания школы, согласно проектно-сметной документации необходимо более пятидесяти шести миллионов (56 581,68 тыс. руб.).

Фото №1 - В Салавате запланирован капитальный ремонт Детской художественной школы

В прошлом, 2021, году «Детская художественная школа» отметила свой 50-летний юбилей. За всё время существования школы полный курс образовательных программ освоили огромное количество выпускников, которые научились не только видеть прекрасное, но и его создавать.

Когда 50 лет назад школа начала работать, было всего 36 учеников. Сейчас в школе обучается 727 человек и 14 преподавателей. Учреждение привносит большой вклад в развитие города, ведь в нём обучаются дети подросткового возраста. ДХШ частично решает вопросы занятости подростков, уводит их от вредного влияния «улицы» и преступности. Вместе с педагогами они вдохновенно трудятся, фантазируют, открывают каждый новый день, учатся видеть узор замерзшего окна, нежность заката, величавую красоту грозовой тучи. И не только видеть, но и высказать это, выразить при помощи карандаша и красок на бумаге.

В выпускных классах ребята начинают задумываться о будущей профессии. И мы с радостью отмечаем, что многие из них выбирают профессию, связанную с искусством. Ученики ДХШ поступают в ССУЗы и ВУЗы городов: Уфа, Стерлитамак, Оренбург, Томск, Новосибирск, Магнитогорск, Тольятти, Санкт-Петербург, Москва и т. д. Многие выпускники школы стали профессиональными художниками.

Учебная, техническая база, основа, которая сейчас имеется, безусловно имеет свои плоды. Сейчас ДХШ занимает половину здания бывшей школы-интерната. И очень надеется, что вторая половина будет отремонтирована в соответствии с возросшими потребностями. Ведь школа активно сотрудничает с городской организацией «Материнское сердце» (Городская общественная организация родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья), и планирует увеличивать количество учеников с ОВЗ. Новые возможности, которые откроются обучающимся с ремонтом второй половины здания, смогут увеличить количество обучающихся, обеспечить новые рабочие места для педагогов, соответствовать современным образовательным требованиям, в том числе и к инклюзивному обучению, и повысить престиж города.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ