Проект филологов из Башкирии сохранит культурное и языковое наследие региона

Филологи Башкирского государственного университета в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России создали уникальный проект для дошкольников, основанный на полилингвизме (многоязычии) народов Республики Башкортостан.

Фото №1 - Проект филологов из Башкирии сохранит культурное и языковое наследие региона


Разработчики вуза представили тематические развивающие занятия «Бабушкины сказки» на родном языке с учетом специфики региона. С начала 2022 учебного года они будут внедрены в обучение в ряде дошкольных образовательных учреждений республики.
«Авторским коллективом созданы яркие дидактические альбомы, где представлены этнические и литературные сказки на родных языках, распределенные в специальной  дидактической системе. Единые концепты «дружба», «труд», «дом», «взаимопомощь», «доверие», «гостеприимство», «доброта», «ум» сопровождаются материалами для родителей, воспитателей и дошкольных педагогов», — рассказала доктор филологических наук, профессор Гульфира Абдуллина.

Проект «Бабушкины сказки» инициирован Фондом изучения и сохранения родных языков. Результаты проекта предполагают сохранение и диалог культур, создание двуязычной образовательной среды и сохранение у детей родного языка.
«Отрадно, что именно в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России дан старт данному проекту. Он направлен на создание и сохранение языковой среды с самых ранних лет на русском и родном языках. Исследователи вуза уделяют большое внимание сохранению языков коренных народов. БашГУ взаимодействует с полилингвистическими школами региона, ученые разработали дактильный алфавит башкирского языка, англо-русско-башкирский онлайн-словарь тезаурусного типа, занимаются созданием электронных ресурсов для изучения башкирского языка», — прокомментировал и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров.  

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ