В Уфе открылся конгресс «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях»

Объединяться,  чтобы снизить зависимость от импорта. В Уфе сегодня открылся международный научно-практический конгресс «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях». Перед началом пленарного заседания, которое проходило в индустриальном парке «Уфимский», глава республики ознакомился с выставкой, где предприятия нашей республики представили импортозамещающую продукцию.

Вообще Башкортостан в последние годы делает ставку на развитие промышленных кластеров. Объединение предприятий позволяет меньше зависеть от импорта и выстраивать производственную цепочку вплоть до реализации конечному потребителю.

Хороший вопрос задали: что нам нужно сейчас? Сейчас нам нужно, учитывая то обстоятельство, что все-таки в рамках санкционного давления мы теряем наших партнеров – еще раз, я очень далек от того, чтобы говорить, что это хорошо, нет, это плохо, что мы теряем, но мы должны понять эту ситуацию, и нам нужно искать новых партнеров. Найти это возможно, то есть первое направление – это искать партнеров внутри РФ, усилить межрегиональную кооперацию и искать нам новых партнеров на внешнем рынке.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - В Уфе открылся конгресс «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях»

В международном конгрессе участие принимают делегации более чем 40 регионов страны, а также партнеры Башкортостана из Ирана, Казахстана, Беларуси и представители крупных зарубежных компаний. Башкортостан  не зря был выбран  местом проведения такого масштабного форума. Наша республика является одним из пилотных регионов в стране по внедрению новых подходов в развитии кластеров.

Мы сегодня здесь для того, чтобы самим научится и изучить опыт Башкортостана, и для того, чтобы другим дать возможность использовать лучший опыт. И сейчас по итогам того же самого пленарного заседания был бизнесом высказан ряд предложений, связанных с развитием кооперации, с анализом действующих инструментов поддержки, и Башкортостан, как всегда, готов рисковать, готов идти этим путем для того, чтобы найти оптимальное решение, направленное на импортозамещение и развитие кооперации.

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России

Сегодня же в рамках конгресса состоялась презентация белорусского завода по выпуску сельхозоборудования для обработки зерна. Компания планирует на территории индустриального парка «Уфимский» построить производство стоимостью более одного миллиарда рублей.

Уфимская волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ