В Уфе журналисты поймали с поличным компьютерного афериста

В Уфе наша съемочная группа с поличным поймала сотрудника компьютерной фирмы, который ремонтировал даже исправные ноутбуки, причем за большие деньги. Как выяснил журналист, действуют злоумышленники, как правило, по одной и той же схеме, зачастую даже разыгрывают целые спектакли, главный герой в которых – компьютерный мастер. Он находит в технике несуществующие поломки и навязывает бессмысленные услуги. При этом найти руководителей фирмы практически невозможно.

Бесплатный выезд мастера и бесплатная диагностика. В случае необходимости – ремонт, причем по самой низкой цене. На эти рекламные слоганы сервисной компании из Уфы и купилась Зимфира Сурурова. Решила отремонтировать ноутбук, который все время выдавал ошибку. 

Пришел молодой человек, сперва сказал одну цену, а потом выставил счет в 20 тысяч. Я оплатила, а потом опомнилась: а за что я оплатила-то 20 тысяч?

Зимфира Сурурова, пострадавшая

И таких историй только в Уфе сотни, пострадавшие буквально завалили жалобами Роспотребнадзор и полицию. Чтобы выявить компьютерных аферистов, проводим эксперимент. Новенький ноутбук показываем сначала компетентным специалистам. Компьютерные мастера уверенно заявляют: устройство полностью исправно. Работает без сбоев даже под нагрузкой. 

Фото №1 - В Уфе журналисты поймали с поличным компьютерного афериста

Мы произвели диагностику данного ноутбука, мы проверили систему Windows, мы посмотрели по железу, нагрузили видеокарту, нагрузили процессор, оперативную память, жесткий диск проверили – он в рабочем состоянии.

Рустем Урманов, компьютерный мастер/инженер

Убедившись, что ноутбук полностью исправен, придумываем историю, что он порой «глючит», и вызываем мастеров по телефону, куда ранее обращалась наша героиня.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Мастер Алексей, даже не включив ноутбук, принялся его сразу разбирать: что-то чистить, смазывать и удалять некие окисления. Спустя 10 минут работы попросил оплатить 3 тысячи. Но этим не ограничился –  предложил переустановить систему.

Устав слушать сказки про сломанный ноутбук, решаем раскрыть карты. Как только Алексей увидел удостоверение журналиста, начал спешно собираться, не потрудившись даже объяснить свои действия. На вопрос о руководстве, мастер ответил, что никогда не видел своих коллег и начальство, а заказы получал по телефону в колл-ценре, в котором нам неожиданно заявили, что Алексей там вообще не работает. А спустя время и вовсе оказались вне зоны доступа сети.

Найти компанию, которая ремонтируют компьютеры и ноутбуки, оказалось практически невозможно. На сайте организации указано сразу три офиса, которые находятся в разных уголках Уфы. Как видим, фирмы здесь нет, вместо нее лишь магазины.

В этой странной ситуации помог разобраться Роберт. Он недавно сам работал в подобной организации. Пока не замучила совесть. Нашей съемочной группе признался, что мастеров специально обучают, как обманывать клиентов. Причем чем больше денег удастся выманить из жертвы, тем лучше.  

Есть люди, которые проводят мероприятия в мессенджерах, типа Дискорда, тем самым разыгрывают различные сюжеты посещения заказчика, к каким нужно прибегать методам, чтобы максимально в каждую заявку выбить деньги.

Роберт, бывший мастер по ремонту компьютеров

Чтобы избежать таких ситуаций, говорят адвокаты, нужно сразу попросить прейскурант и предупредить мастера, что любое повышение сметы должно быть сначала согласовано с заказчиком.

Если же все-таки вы оказались в такой ситуации, что к вам пришли и выставили счет, то в первую очередь не поддаваться ни на какие уловки, не давать расписку, не подписывать ничего, говорите, что денег нет, обращайтесь в суд и взыскивайте эту сумму, и потом в суде уже разбираться, какие работы, сколько стоили.

Максим Волоцков, адвокат

Кроме того, юристы советуют перед тем, как обращаться в сервис, проверить его через интернет. Как правило, недобросовестные компании уже давно занесены в черные списки и об их работе оставлены десятки негативных отзывов. 

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ