Против россиян идет профессиональная информационная война – эксперты

С первых часов спецоперации на Украине россияне подверглись масштабной информационной атаке. Она в соцсетях, на сайтах, в рекламных и баннерных сетях. Информационная война ведется комплексно и профессионально, контент состоит из подтасованных фактов.  Цель вбросов  – повлиять на общественное мнение россиян, сломать сложившиеся традиции, расшатать политическую ситуацию внутри страны. Эти вопросы обсудили на заседании Общественного совета при Роскомнадзоре 26 мая 2022 года.

Фото №1 - Против россиян идет профессиональная информационная война – эксперты

По словам главы ведомства Андрея Липова, участие в информационной войне американских IT-компаний было спланировано заранее. Антироссийский контент включает тексты, видеоролики и картинки. На его создание потрачены миллиарды рублей.  И это не ответная реакция Запада на спецоперацию на Украине, а спланированная антироссийская агрессия.

С конца февраля Роскомнадзор выявил и удалил свыше 117 тысяч фейков о сути конфликта, действиях и потерях Вооружённых сил, 38 тысяч призывов к протестам, заблокировал 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой.  Их суммарная аудитория - 202 миллиона пользователей Интернета.

Блокировка фейков – лишь часть работы ведомства. Техсистемы Роскомнадзора отражают компьютерные атаки с Запада. Их количество также возросло многократно. И здесь Роскомнадзор работает во взаимодействии с Генпрокуратурой России, МВД и ФСБ.

На заседании Общественного совета также обсудили западную пропаганду VPN-сервисов.  По словам специалистов ведомства, это часть спланированной акции. Ее  цель - нейтрализовать блокировку противоправного контента. Успех  VPN-сервисов оказался относителен. Несмотря на их работу, аудитории запрещенных в России Facebook и Instagram, принадлежащих признанной экстремисткой американской компании Meta, заметно сократились. К маю по сравнению с февралем доля пользователей Facebook сократилась втрое.

Дополнительные защитные меры, которые Роскомнадзор сейчас считает первоочередными: защита граждан, их личной информации. Самостоятельное направление  – защита детей, защита российских IT-сервисов и информационной инфраструктуры. Борьба с утечками и торговлей персональными данными идет через усиление контроля и использование биометрической защиты.

Отдельно выделена «контрцензурная борьба». Речь идет о недопущении западной пропаганды в СМИ. Законопроект на сей счёт разработан и принят в первом чтении. Он наделит исполнительную власть правом немедленно лишать лицензии издания, позволившие себе участие в информационной войне. Это ответная мера. Так как некоторые западные СМИ позволяют в отношении России настоящий произвол. Среди них видеохостинг YouTube ,  Facebook , Twitter, Instagram, Google. С апреля 2020 года зафиксировано 85 инцидентов, связанных с блокировками аккаунтов или материалов российских СМИ на американских техплатформах.

По словам доцента кафедры политологии  БашГУ Александра Иликаева, блокировка российского контента не должна носить произвольный характер, определяемый только политическими взглядами владельцев хостингов. Должны быть представлены все точки зрения. В противном случае получается явное подыгрывание  экстремистским силам.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями