Башкортостан получит 8,4 млрд рублей на развитие уфимского Забелья

Радий Хабиров в режиме видеоконференции принял участие в работе президиума правительственной комиссии по региональному развитию России, которое провёл заместитель председателя правительства страны Марат Хуснуллин. Он отметил, что в Башкортостане неплохие темпы по всем показателям строительной отрасли.

Глава республики представил проект строительства сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения в новом уфимском микрорайоне Забелье. Там можно построить свыше 9 миллионов квадратных метров жилья и обеспечить им 100 тысяч семей. Руководитель республики сообщил, что на территории микрорайона уже построили энергетические объекты стоимостью более 20 млрд рублей. Осталось решить проблему водоснабжения и канализации.

Фото №1 - Башкортостан получит 8,4 млрд рублей на развитие уфимского Забелья

Этот проект очень важен для столицы республики. Уфа зажата в междуречье, поэтому городу необходимы новые площадки под многоквартирную застройку. Они расположены за пределами уфимского полуострова. Освоение этих территорий мы закрепили в генплане развития города до 2042 года. В Забелье можно построить свыше 9 млн кв. м жилья и обеспечить им более 100 тысяч семей. Проектно-изыскательские работы и госэкспертизу планируем начать в этом году, чтобы строители могли выйти на площадку в третьем квартале 2023 года.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ