В Уфе подвели итоги работы делегации Башкирии на ПМЭФ-2022

31 соглашение на 65 миллиардов рублей. На оперативном совещании в Центре управления республикой подвели итоги работы башкирской делегации на Петербургском международном экономическом форуме. Радий Хабиров назвал такой результат достойным.

 В непростое экономическое время регион смог остаться в пятерке лучших субъектов страны по инвестиционной привлекательности. Также на планёрке рассказали об итогах Всероссийской переписи населения. По численности населения Башкортостан занял седьмое место в стране и первое – в Приволжском федеральном округе. Глава республики поблагодарил статистов за работу и поздравил их с профессиональным праздником. Три работника Башстата удостоены государственных наград и почётных званий.

Переписью населения было учтено 4,091 миллиона человек, постоянно проживающих в республике. По сравнению с итогами переписи 2010 года численность населения Башкирии выросла на 0,5 процентных пункта.

Акрам Ганиев, руководитель Башкортостанстата

На оперативном совещании также обсудили эффективность реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Регоператоры недостаточно информируют население по вопросам тарифообразования и периодичности вывоза мусора, что вызывает недовольство граждан. Отчёт об этой работе будет представлен в Госсобрании 5 июля. А ветеринары республики предупредили об усилении контроля за ввозом животных в преддверии Курбан-байрама. С 9 по 11 июля возрастёт риск незаконного ввоза рогатого скота из неблагополучных субъектов и стран. Меры вводят для профилактики и предотвращения вспышки эпидемии особо опасных заболеваний. Сами граждане тоже должны быть внимательны при покупке скота и кормов.

95% фактов связано с завозом скота. Болезнь вирусная, распространяется быстро. Мы не запрещаем завоз, но обязательно требуем согласования и карантинные мероприятия.

Азат Зиганшин, начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти