«Мы живем в эпоху «постправды»: Елена Арямнова

— Мы живем в эпоху «постправды». Важно развивать критическое мышление и читать проверенные официальные источники, - так считает депутат Государственного Собрания - Курултая Башкортостана Елена Арямнова. Таким образом депутат прокомментировала итоги пленарной сессии «Культура отмены: беспрецедентные вызовы для медиаотрасли. Информационная политика стран в эпоху постправды», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

Фото №1 - «Мы живем в эпоху «постправды»: Елена Арямнова

— Количество непроверенной информации выросло в геометрической прогрессии. В круглосуточной инфоповестке интернета много фейковых новостей, которые аудитория не способна распознать, - отметила Елена Арямнова. В Башкортостане чиновники уже несколько лет активно работают в социальных сетях. В процесс включены депутаты различных уровней, общественные деятели и лидеры общественного мнения. И эта коммуникация важна.

Власть не может не идти на цифровой диалог с гражданами. Необходимо доносить объективную информацию до соотечественников по всему миру. На ПМЭФ-2022 первый заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов отметил, что государство обязано быть активным в интернете на всех уровнях с точки зрения и закона, и духа времени. Он добавил, что в России запустили инструмент противодействия фейкам – первый в стране сервис «Лапша».

Напомним, совместно с «Нацприоритетами» в рамках проекта "Объясняем.РФ" активен региональный ресурс "Объясняем.Башкортостан" , который проясняет все сложные и актуальные вопросы.

На ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве между Россотрудничеством и АНО «Диалог Регионы», благодаря которому 97 Русских домов в 80 странах мира подключат к информированию всего русскоговорящего сообщества об общественно-значимых процессах. «У России есть огромный шанс отстоять свою повестку в социальных сетях. Мы можем эффективно противостоять «культуре отмены», если аккумулируем свои инфоресурсы и обратимся к аудитории других стран на базе нашей инфраструктуры», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов.

Уфимская волна
Пенальти