В Башкирии пресекли преступную деятельность двух сотрудниц больницы

Управлением ФСБ России по Республике Башкортостан выявлена и пресечена преступная деятельность двух сотрудниц Центральной городской больницы г. Сибая Республики Башкортостан.

Фото №1 - В Башкирии пресекли преступную деятельность двух сотрудниц больницы

Злоумышленницы, используя своё служебное положение, за денежное вознаграждение оформляли заинтересованным лицам сертификаты о вакцинации против короновирусной инфекции «COVID-19» без фактического проведения процедуры. При этом указанными лицами данные граждан вносились в Единую государственную информационную систему здравоохранения для оформления необходимых документов учета. За каждый оформленный сертификат Юмагузина Д.Р. и Клысова М.Ф. получали 5 тысяч рублей.

В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ во взаимодействии с МВД по РБ злоумышленницы были задержаны с поличным при получении взятки. По данному факту СК РФ по РБ возбуждены 2 уголовных дела.

Сибайским городским судом Республики Башкортостан Клысова М.Ф. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ «Получение взятки», ч.1 ст.292 УК РФ «Служебный подлог», с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. Юмагузина Д.Р. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 с т.291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», ч.1 ст.292 УК РФ «Служебный подлог», с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца условно, с испытательным сроком в 2 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

Акции БСТ
Пенальти