В Башкортостане обновление сервиса «Запись к врачу» сделает услугу более удобной

«Витрина данных» - эта технология используется для обновления российского сервиса «Запись к врачу» на портале «Госуслуги». Процесс записи становится максимально доступным для пользователей – на основе данных из региональной медицинской системы определяют поликлинику, доступных специалистов и время их приема.

Фото №1 - В Башкортостане обновление сервиса «Запись к врачу» сделает услугу более удобной

«Витрины данных» нужны для создания большой экосистемы цифровых сервисов. Процесс их формирования ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

«При создании витрин данных необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению. Особенно дистанционной записи на прием к врачу, о которой говорил недавно президент» - отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он поручил главам субъектов для развития сервиса «Запись на прием к врачу» создать региональные витрины данных и подключить их к платформе «Госуслуги» до конца года.

Республика Башкортостан к созданию удобных витрин данных для пользователей подключилась в начале 2022 года. В настоящее время идет процесс детального рассмотрения и внедрения нововведений, а также минимизация технических ошибок и повышение доступности сервиса.

Жители Башкортостана могут самостоятельно записать на приём себя или своего ребенка к врачам следующих специальностей: терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, стоматолог-ортодонт, зубной врач, офтальмолог, оториноларинголог, фтизиатр. Запись к специалистам, не вошедшим в этот список, проводят строго по направлению участкового врача. Способ записи к врачам вышеперечисленных специальностей жители могут выбрать, исходя из собственных предпочтений.

Наиболее удобные варианты:

- через контакт-центр Минздрава РБ: 122;

- через контактный телефон регистратуры поликлиники, либо при непосредственном обращении в поликлинику;

- через инфомат в поликлинике;

- через единый портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru;

- через медицинский портал doctor.bashkortostan.ru либо через мобильное приложение "К врачу".

Волна
Уфимская волна